S'abonner
FR

Fondamentaux

Fondamentaux des devises

Les chiffres derrière les huit grandes devises, au même endroit. À lire comme un contexte, pas comme un signal.

Gratuit, sans inscription En vente : le forfait Mensuel et le forfait À vie. Voir les formules

  • Gratuit
  • Sans inscription
  • Une source et une date pour chaque chiffre

Livre gratuit · PDF · 6 pages et 1 de plus

The Gold Field Guide

Nous envoyons le lien de téléchargement à cette adresse et la gardons pour ce livre. Sans la case cochée, c’est le seul e-mail. Le livre lui-même est en anglais. Confidentialité : ce que nous conservons et pourquoi.

Latest reading more than 200 days old, so left out of the rate gaps and the score: USD growth, per quarter (latest Apr 2026), EUR growth, per quarter (latest Apr 2026), GBP growth, per quarter (latest Apr 2026), JPY growth, per quarter (latest Apr 2026), CHF unemployment (latest Apr 2026), CHF growth, per quarter (latest Apr 2026) and 5 more.

Le tableau par pays

DeviseTaux directeurInflation, sur un anTaux réelChômageCroissance, par trimestre
USD États-Unis3.75%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
3.72%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:58 UTC
+0.03%4.20%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.55% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
EUR Zone euro2.50%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
3.75%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
-1.25%6.40%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.64% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
GBP Royaume-Uni3.73%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
3.50%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
+0.23%4.90%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.53% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
JPY Japon1.04%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
1.90%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
-0.86%2.50%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.36% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
CHF Suisse-0.04%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
1.19%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
-1.23%5.03% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
1.88% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
CAD Canada2.24%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
3.09%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
-0.85%6.40%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.82% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
AUD Australie4.35%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
4.00%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
+0.35%4.65%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.42% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
NZD Nouvelle-Zélande3.13%

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
4.06% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
pas de données5.60% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC
0.25% (old)

Données Baroqtéléchargé le 26 octobre à 17:00 UTC

Taux directeur : le taux de la banque centrale (ou le taux interbancaire à court terme lorsque la banque n'en a pas que la source suive). Les méthodes de calcul diffèrent selon les pays : comparez donc un pays à son propre passé avant de le comparer aux autres. Source : Baroq data.

Taux réel : le taux directeur moins l'inflation. Au-dessus de zéro, l'argent placé au taux directeur croît plus vite que les prix ; en dessous de zéro, il perd du pouvoir d'achat. La petite ligne sous chaque chiffre montre ses deux dernières années.

  1. AUD+0.35%
  2. GBP+0.23%
  3. USD+0.03%
  4. CAD-0.85%
  5. JPY-0.86%
  6. CHF-1.23%
  7. EUR-1.25%
Le taux directeur moins l'inflation, le plus haut en premier. Doré : l'argent au taux directeur bat les prix ; rouge : il perd du pouvoir d'achat.

Écart de taux par paire

Le taux de la devise de base moins celui de la devise cotée, en points de pourcentage. Un écart positif signifie que détenir la devise de base rapporte plus d'intérêts que la devise cotée. C'est le carry. Ce n'est qu'un élément parmi d'autres : les écarts de taux ont indiqué la mauvaise direction pendant de longues périodes, et un écart important reflète souvent un risque que le marché a déjà intégré.

  1. USDCHF+3.79
  2. USDJPY+2.71
  3. GBPJPY+2.69
  4. USDCAD+1.51
  5. EURJPY+1.46
  6. AUDUSD+0.60
  7. GBPUSD-0.02
  8. NZDUSD-0.62
  9. EURGBP-1.23
  10. EURUSD-1.25
Le taux de la devise de base moins celui de la devise de cotation, en points de pourcentage
PaireTaux de baseTaux cotéÉcart
USDCHF3.75%-0.04%+3.79
USDJPY3.75%1.04%+2.71
GBPJPY3.73%1.04%+2.69
USDCAD3.75%2.24%+1.51
EURJPY2.50%1.04%+1.46
AUDUSD4.35%3.75%+0.60
GBPUSD3.73%3.75%-0.02
NZDUSD3.13%3.75%-0.62
EURGBP2.50%3.73%-1.23
EURUSD2.50%3.75%-1.25

Score fondamental

La moyenne de l'écart de chaque devise au-dessus du groupe pour le taux, l'inflation et la croissance, et en dessous du groupe pour le chômage (en écarts types). Il décrit le tableau macroéconomique du jour en un seul chiffre et ne prédit pas le prix. Une devise peut avoir un score élevé et baisser.

  1. AUD+0.80
  2. USD+0.67
  3. GBP+0.42
  4. EUR-0.16
  5. JPY-0.17
  6. CAD-0.45
  7. CHF-1.87
Au-dessus de zéro : un tableau macro plus solide que celui du groupe aujourd'hui. Cela ne prédit pas le prix.
DeviseScoreValeurs utilisées
AUD+0.803 sur 4
USD+0.673 sur 4
GBP+0.423 sur 4
EUR-0.163 sur 4
JPY-0.173 sur 4
CAD-0.453 sur 4
CHF-1.872 sur 4

Prochains événements prévus

Décision de taux de la Réserve fédérale américaine
Décision de taux de la Banque centrale européenne
Rapport américain sur l'emploi (généralement le premier vendredi)
Rapport américain sur l'emploi (généralement le premier vendredi)
Décision de taux de la Réserve fédérale américaine
Décision de taux de la Banque centrale européenne
Rapport américain sur l'emploi (généralement le premier vendredi)
Décision de taux de la Réserve fédérale américaine

Le calendrier complet des banques centrales pour l'année

Les dates sont copiées du calendrier publié par chaque institution ; vérifiez sur la page indiquée, car les dates peuvent changer. L'inflation, le PIB et les autres publications suivent le calendrier statistique propre à chaque pays et ne figurent pas ici.

Les marchés en chiffres

Comparés

Saisonnalité

Volatilité

Historique des prix

Meilleur moment pour trader

Moyennes mobiles

Corrélations de marché

RSI

Livre gratuit · PDF · 6 pages et 1 de plus

The Gold Field Guide

La journée de l'or heure par heure, les six forces derrière le prix et les publications qui méritent une place dans votre calendrier.

Nous envoyons le lien de téléchargement à cette adresse et la gardons pour ce livre. Sans la case cochée, c’est le seul e-mail. Le livre lui-même est en anglais. Confidentialité : ce que nous conservons et pourquoi.

Éducation uniquement, pas un conseil en investissement ni un signal de trading. Les chiffres proviennent de sources publiques (Baroq data) et peuvent être en retard, révisés ou erronés à la source ; vérifiez-les avant de vous y fier. Les données passées ne prédisent pas ce que fera un marché. Avertissement sur les risques

À lire aussi

Offre à durée limitée

20 % de réduction

your first month of the Monthly Pass

L’offre se termine le 31 octobre 2026

Nous vous envoyons le code par e-mail, puis un message quand le système de trading sera mis en vente. Désinscription possible dans chaque e-mail. Confidentialité