Abonnieren
DE

Fundamentaldaten

Währungsfundamentaldaten

Die Zahlen hinter den acht wichtigsten Währungen an einem Ort. Lesen Sie sie als Hintergrund, nicht als Signal.

Kostenlos, ohne Anmeldung Im Verkauf: der Monats-Pass und der Lifetime-Pass. Die Pläne ansehen

  • Kostenlos
  • Ohne Anmeldung
  • Eine Quelle und ein Datum bei jeder Zahl

Kostenloses Buch · PDF · 6 Seiten und 1 weitere

The Gold Field Guide

Wir schicken den Download-Link an diese Adresse und behalten die Adresse für dieses Buch. Ohne Häkchen ist das die einzige E-Mail. Das Buch selbst ist auf Englisch. Datenschutz: was wir speichern und warum.

Latest reading more than 200 days old, so left out of the rate gaps and the score: USD growth, per quarter (latest Apr 2026), EUR growth, per quarter (latest Apr 2026), GBP growth, per quarter (latest Apr 2026), JPY growth, per quarter (latest Apr 2026), CHF unemployment (latest Apr 2026), CHF growth, per quarter (latest Apr 2026) and 5 more.

Das Bild nach Ländern

WährungLeitzinsInflation, im JahresvergleichRealzinsArbeitslosigkeitWachstum, pro Quartal
USD Vereinigte Staaten3.75%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
3.72%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:58 UTC
+0.03%4.20%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.55% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
EUR Euroraum2.50%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
3.75%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
-1.25%6.40%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.64% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
GBP Vereinigtes Königreich3.73%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
3.50%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
+0.23%4.90%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.53% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
JPY Japan1.04%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
1.90%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
-0.86%2.50%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.36% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
CHF Schweiz-0.04%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
1.19%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
-1.23%5.03% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
1.88% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
CAD Kanada2.24%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
3.09%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
-0.85%6.40%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.82% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
AUD Australien4.35%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
4.00%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
+0.35%4.65%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.42% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
NZD Neuseeland3.13%

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
4.06% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
keine Daten5.60% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC
0.25% (old)

Baroq-Datenabgerufen 26. Oktober 17:00 UTC

Leitzins: der Zinssatz der Notenbank (oder der kurzfristige Interbankenzins, wo die Bank keinen hat, den die Quelle erfasst). Die Definitionen unterscheiden sich je nach Land; vergleichen Sie ein Land daher zuerst mit seiner eigenen Vergangenheit, bevor Sie es mit anderen vergleichen. Quelle: Baroq data.

Realzins: der Leitzins minus die Inflation. Über null wächst Geld zum Leitzins schneller als die Preise; unter null verliert es Kaufkraft. Die kleine Linie unter jeder Zahl zeigt ihre letzten zwei Jahre.

  1. AUD+0.35%
  2. GBP+0.23%
  3. USD+0.03%
  4. CAD-0.85%
  5. JPY-0.86%
  6. CHF-1.23%
  7. EUR-1.25%
Leitzins minus Inflation, der höchste zuerst. Gold: Geld zum Leitzins wächst schneller als die Preise; Rot: es verliert Kaufkraft.

Zinsdifferenz nach Paar

Der Zins der Basiswährung minus der Zins der Kurswährung, in Prozentpunkten. Eine positive Differenz bedeutet, dass das Halten der Basiswährung mehr Zinsen bringt als das der Kurswährung. Das ist der Carry. Er ist nur ein Faktor unter vielen: Zinsdifferenzen haben über lange Zeit in die falsche Richtung gezeigt, und eine grosse Differenz spiegelt oft ein Risiko wider, das der Markt bereits einpreist.

  1. USDCHF+3.79
  2. USDJPY+2.71
  3. GBPJPY+2.69
  4. USDCAD+1.51
  5. EURJPY+1.46
  6. AUDUSD+0.60
  7. GBPUSD-0.02
  8. NZDUSD-0.62
  9. EURGBP-1.23
  10. EURUSD-1.25
Zins der Basiswährung minus Zins der Kurswährung, in Prozentpunkten
PaarBasiszinsKurszinsDifferenz
USDCHF3.75%-0.04%+3.79
USDJPY3.75%1.04%+2.71
GBPJPY3.73%1.04%+2.69
USDCAD3.75%2.24%+1.51
EURJPY2.50%1.04%+1.46
AUDUSD4.35%3.75%+0.60
GBPUSD3.73%3.75%-0.02
NZDUSD3.13%3.75%-0.62
EURGBP2.50%3.73%-1.23
EURUSD2.50%3.75%-1.25

Fundamentalpunktzahl

Der Durchschnitt aus dem Abstand, um den Zins, Inflation und Wachstum einer Währung über der Gruppe liegen und ihre Arbeitslosigkeit darunter liegt (in Standardabweichungen). Sie beschreibt das heutige makroökonomische Bild in einer Zahl und sagt keinen Kurs voraus. Eine Währung kann hoch bewertet sein und trotzdem fallen.

  1. AUD+0.80
  2. USD+0.67
  3. GBP+0.42
  4. EUR-0.16
  5. JPY-0.17
  6. CAD-0.45
  7. CHF-1.87
Über null: ein stärkeres Makrobild als die Gruppe heute. Es sagt keinen Preis voraus.
WährungPunktzahlVerwendete Werte
AUD+0.803 von 4
USD+0.673 von 4
GBP+0.423 von 4
EUR-0.163 von 4
JPY-0.173 von 4
CAD-0.453 von 4
CHF-1.872 von 4

Nächste geplante Termine

Zinsentscheid der US-Notenbank (Federal Reserve)
Zinsentscheid der Europäischen Zentralbank (EZB)
US-Arbeitsmarktbericht (meist am ersten Freitag)
US-Arbeitsmarktbericht (meist am ersten Freitag)
Zinsentscheid der US-Notenbank (Federal Reserve)
Zinsentscheid der Europäischen Zentralbank (EZB)
US-Arbeitsmarktbericht (meist am ersten Freitag)
Zinsentscheid der US-Notenbank (Federal Reserve)

Der vollständige Notenbankkalender für das Jahr

Die Termine sind dem veröffentlichten Terminplan der jeweiligen Institution entnommen; bestätigen Sie sie auf der verlinkten Seite, denn Termine können sich verschieben. Inflations-, BIP- und andere Veröffentlichungen folgen dem Statistikkalender des jeweiligen Landes und sind hier nicht aufgeführt.

Märkte in Zahlen

Im Vergleich

Saisonalität

Volatilität

Kursverlauf

Beste Handelszeit

Gleitende Durchschnitte

Marktkorrelationen

RSI

Kostenloses Buch · PDF · 6 Seiten und 1 weitere

The Gold Field Guide

Der Goldtag Stunde für Stunde, die sechs Kräfte hinter dem Preis und die Veröffentlichungen, die einen Platz in Ihrem Kalender verdienen.

Wir schicken den Download-Link an diese Adresse und behalten die Adresse für dieses Buch. Ohne Häkchen ist das die einzige E-Mail. Das Buch selbst ist auf Englisch. Datenschutz: was wir speichern und warum.

Nur zur Bildung, keine Anlageberatung und kein Handelssignal. Die Zahlen stammen aus öffentlichen Quellen (Baroq data) und können verspätet, revidiert oder bereits an der Quelle fehlerhaft sein; prüfen Sie sie, bevor Sie sich darauf stützen. Vergangene Daten sagen nicht voraus, was ein Markt tun wird. Risikohinweis

Weiterlesen

Zeitlich begrenztes Angebot

20% Rabatt

your first month of the Monthly Pass

Angebot endet am 31. Oktober 2026

Wir schicken Ihnen den Code per E-Mail und eine Nachricht, wenn das Handelssystem in den Verkauf geht. Abmelden in jeder E-Mail. Datenschutz