Abbonati
IT

Fondamentali

Fondamentali delle valute

I numeri che stanno dietro alle otto valute principali, in un solo posto. Vanno letti come contesto, non come segnale.

Gratis, senza registrazione In vendita: il Pass mensile e il Pass a vita. Vedi i piani

  • Gratis
  • Nessuna registrazione
  • Una fonte e una data per ogni numero

Libro gratuito · PDF · 6 pagine e 1 in più

The Gold Field Guide

Inviamo il link per il download a questo indirizzo e lo conserviamo per questo libro. Senza la spunta, è l’unica e-mail. Il libro è in inglese. Privacy: cosa conserviamo e perché.

Latest reading more than 200 days old, so left out of the rate gaps and the score: USD growth, per quarter (latest Apr 2026), EUR growth, per quarter (latest Apr 2026), GBP growth, per quarter (latest Apr 2026), JPY growth, per quarter (latest Apr 2026), CHF unemployment (latest Apr 2026), CHF growth, per quarter (latest Apr 2026) and 5 more.

Il quadro per paese

ValutaTasso ufficialeInflazione, su base annuaTasso realeDisoccupazioneCrescita, per trimestre
USD Stati Uniti3.75%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
3.72%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:58 UTC
+0.03%4.20%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.55% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
EUR Area euro2.50%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
3.75%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
-1.25%6.40%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.64% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
GBP Regno Unito3.73%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
3.50%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
+0.23%4.90%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.53% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
JPY Giappone1.04%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
1.90%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
-0.86%2.50%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.36% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
CHF Svizzera-0.04%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
1.19%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
-1.23%5.03% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
1.88% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
CAD Canada2.24%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
3.09%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
-0.85%6.40%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.82% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
AUD Australia4.35%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
4.00%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
+0.35%4.65%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.42% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
NZD Nuova Zelanda3.13%

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
4.06% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
nessun dato5.60% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC
0.25% (old)

Dati Baroqscaricato 26 ottobre 17:00 UTC

Tasso ufficiale: il tasso della banca centrale (o il tasso interbancario a breve termine dove la banca non ne ha uno seguito dalla fonte). Le definizioni cambiano da paese a paese, quindi si confronti un paese con il proprio passato prima di confrontarlo con gli altri. Fonte: Baroq data.

Tasso reale: il tasso di riferimento meno l'inflazione. Sopra lo zero, il denaro al tasso di riferimento cresce più dei prezzi; sotto lo zero, perde potere d'acquisto. La piccola linea sotto ogni numero mostra i suoi ultimi due anni.

  1. AUD+0.35%
  2. GBP+0.23%
  3. USD+0.03%
  4. CAD-0.85%
  5. JPY-0.86%
  6. CHF-1.23%
  7. EUR-1.25%
Il tasso ufficiale meno l'inflazione, il più alto per primo. Oro: il denaro al tasso ufficiale batte i prezzi; rosso: perde potere d'acquisto.

Differenziale di tasso per coppia

Il tasso della valuta base meno il tasso della valuta di quotazione, in punti percentuali. Un differenziale positivo significa che detenere la valuta base rende più interessi di quella di quotazione. Questo è il carry. È un elemento tra molti: i differenziali di tasso hanno indicato la direzione sbagliata per lunghi periodi, e un differenziale ampio riflette spesso un rischio che il mercato ha già incorporato nei prezzi.

  1. USDCHF+3.79
  2. USDJPY+2.71
  3. GBPJPY+2.69
  4. USDCAD+1.51
  5. EURJPY+1.46
  6. AUDUSD+0.60
  7. GBPUSD-0.02
  8. NZDUSD-0.62
  9. EURGBP-1.23
  10. EURUSD-1.25
Il tasso della valuta base meno quello della valuta quotata, in punti percentuali
CoppiaTasso baseTasso di quotazioneDifferenziale
USDCHF3.75%-0.04%+3.79
USDJPY3.75%1.04%+2.71
GBPJPY3.73%1.04%+2.69
USDCAD3.75%2.24%+1.51
EURJPY2.50%1.04%+1.46
AUDUSD4.35%3.75%+0.60
GBPUSD3.73%3.75%-0.02
NZDUSD3.13%3.75%-0.62
EURGBP2.50%3.73%-1.23
EURUSD2.50%3.75%-1.25

Punteggio fondamentale

La media di quanto il tasso, l'inflazione e la crescita di ciascuna valuta stanno sopra il gruppo, e la sua disoccupazione sotto (in deviazioni standard). Descrive il quadro macro di oggi in un solo numero e non prevede il prezzo. Una valuta può avere un punteggio alto e scendere.

  1. AUD+0.80
  2. USD+0.67
  3. GBP+0.42
  4. EUR-0.16
  5. JPY-0.17
  6. CAD-0.45
  7. CHF-1.87
Sopra zero: un quadro macro più forte del gruppo oggi. Non prevede il prezzo.
ValutaPunteggioDati utilizzati
AUD+0.803 su 4
USD+0.673 su 4
GBP+0.423 su 4
EUR-0.163 su 4
JPY-0.173 su 4
CAD-0.453 su 4
CHF-1.872 su 4

Prossimi eventi in calendario

Decisione sui tassi della Federal Reserve USA
Decisione sui tassi della Banca centrale europea
Rapporto USA sull'occupazione (di solito il primo venerdì)
Rapporto USA sull'occupazione (di solito il primo venerdì)
Decisione sui tassi della Federal Reserve USA
Decisione sui tassi della Banca centrale europea
Rapporto USA sull'occupazione (di solito il primo venerdì)
Decisione sui tassi della Federal Reserve USA

Il calendario completo delle banche centrali per l'anno

Le date sono copiate dal calendario pubblicato da ciascuna istituzione; le verifichi nella pagina collegata, perché possono cambiare. Inflazione, PIL e altri dati seguono il calendario statistico di ciascun paese e non sono elencati qui.

I mercati in numeri

A confronto

Stagionalità

Volatilità

Storico dei prezzi

Miglior orario per fare trading

Medie mobili

Correlazioni di mercato

RSI

Libro gratuito · PDF · 6 pagine e 1 in più

The Gold Field Guide

La giornata dell'oro ora per ora, le sei forze dietro il prezzo e le pubblicazioni che meritano un posto nel Suo calendario.

Inviamo il link per il download a questo indirizzo e lo conserviamo per questo libro. Senza la spunta, è l’unica e-mail. Il libro è in inglese. Privacy: cosa conserviamo e perché.

Solo formazione, non consulenza d'investimento né segnale di trading. I dati provengono da fonti pubbliche (Baroq data) e possono essere in ritardo, rivisti o errati alla fonte; li controlli prima di fare affidamento su di essi. I dati passati non prevedono ciò che farà un mercato. Avvertenza sui rischi

Continui a leggere

Offerta a tempo limitato

20% di sconto

your first month of the Monthly Pass

L’offerta termina il 31 ottobre 2026

Ti inviamo il codice via e-mail e un avviso quando il sistema di trading sarà in vendita. Puoi disiscriverti in ogni e-mail. Privacy