Suscribirse
ES

Fundamentales

Fundamentales de divisas

Las cifras detrás de las ocho divisas principales, en un solo lugar. Léalas como contexto, no como una señal.

Gratis, sin registro A la venta: el Pase mensual y el Pase de por vida. Ver los planes

  • Gratis
  • Sin registro
  • Una fuente y una fecha en cada número

Libro gratuito · PDF · 6 páginas y 1 más

The Gold Field Guide

Enviamos el enlace de descarga a esta dirección y la guardamos para este libro. Sin la casilla marcada, ese es el único correo. El libro en sí está en inglés. Privacidad: qué guardamos y por qué.

Latest reading more than 200 days old, so left out of the rate gaps and the score: USD growth, per quarter (latest Apr 2026), EUR growth, per quarter (latest Apr 2026), GBP growth, per quarter (latest Apr 2026), JPY growth, per quarter (latest Apr 2026), CHF unemployment (latest Apr 2026), CHF growth, per quarter (latest Apr 2026) and 5 more.

El panorama por país

DivisaTipo oficialInflación, interanualTipo realDesempleoCrecimiento, por trimestre
USD Estados Unidos3.75%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
3.72%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 21:50 UTC
+0.03%4.20%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.55% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
EUR Zona euro2.50%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
3.75%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
-1.25%6.40%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.64% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
GBP Reino Unido3.73%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
3.50%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
+0.23%4.90%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.53% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
JPY Japón1.04%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
1.90%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
-0.86%2.50%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.36% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
CHF Suiza-0.04%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
1.19%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
-1.23%5.03% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
1.88% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
CAD Canadá2.24%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
3.09%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
-0.85%6.40%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.82% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
AUD Australia4.35%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
4.00%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
+0.35%4.65%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.42% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
NZD Nueva Zelanda3.13%

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
4.06% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
sin datos5.60% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC
0.25% (old)

Datos de Baroqdescargado 26 de octubre 17:00 UTC

Tipo de interés oficial: el tipo del banco central (o el tipo interbancario a corto plazo cuando el banco no tiene uno que la fuente siga). Las definiciones varían según el país, así que compare un país con su propio pasado antes de compararlo con otros. Fuente: Baroq data.

Tipo real: el tipo oficial menos la inflación. Por encima de cero, el dinero al tipo oficial crece más rápido que los precios; por debajo de cero, pierde poder adquisitivo. La pequeña línea bajo cada número muestra sus últimos dos años.

  1. AUD+0.35%
  2. GBP+0.23%
  3. USD+0.03%
  4. CAD-0.85%
  5. JPY-0.86%
  6. CHF-1.23%
  7. EUR-1.25%
El tipo oficial menos la inflación, el más alto primero. Dorado: el dinero al tipo oficial gana a los precios; rojo: pierde poder de compra.

Diferencial de tipos por par

El tipo de la divisa base menos el tipo de la divisa de cotización, en puntos porcentuales. Un diferencial positivo significa que mantener la divisa base paga más interés que la de cotización. Eso es el carry. Es un factor entre muchos: los diferenciales de tipos han apuntado en la dirección equivocada durante largos periodos, y un diferencial amplio suele reflejar un riesgo que el mercado ya tiene en cuenta.

  1. USDCHF+3.79
  2. USDJPY+2.71
  3. GBPJPY+2.69
  4. USDCAD+1.51
  5. EURJPY+1.46
  6. AUDUSD+0.60
  7. GBPUSD-0.02
  8. NZDUSD-0.62
  9. EURGBP-1.23
  10. EURUSD-1.25
El tipo de la divisa base menos el de la divisa cotizada, en puntos porcentuales
ParTipo baseTipo de cotizaciónDiferencial
USDCHF3.75%-0.04%+3.79
USDJPY3.75%1.04%+2.71
GBPJPY3.73%1.04%+2.69
USDCAD3.75%2.24%+1.51
EURJPY2.50%1.04%+1.46
AUDUSD4.35%3.75%+0.60
GBPUSD3.73%3.75%-0.02
NZDUSD3.13%3.75%-0.62
EURGBP2.50%3.73%-1.23
EURUSD2.50%3.75%-1.25

Puntuación fundamental

El promedio de cuánto se sitúan por encima del grupo el tipo de interés, la inflación y el crecimiento de cada divisa, y por debajo su desempleo (en desviaciones estándar). Describe el panorama macroeconómico de hoy en un solo número y no predice el precio. Una divisa puede obtener una puntuación alta y caer.

  1. AUD+0.80
  2. USD+0.67
  3. GBP+0.42
  4. EUR-0.16
  5. JPY-0.17
  6. CAD-0.45
  7. CHF-1.87
Por encima de cero: un cuadro macro más fuerte que el del grupo hoy. No predice el precio.
DivisaPuntuaciónLecturas utilizadas
AUD+0.803 de 4
USD+0.673 de 4
GBP+0.423 de 4
EUR-0.163 de 4
JPY-0.173 de 4
CAD-0.453 de 4
CHF-1.872 de 4

Próximos eventos programados

Decisión de tipos de la Reserva Federal de EE. UU.
Decisión de tipos del Banco Central Europeo
Informe de empleo de EE. UU. (normalmente el primer viernes)
Informe de empleo de EE. UU. (normalmente el primer viernes)
Decisión de tipos de la Reserva Federal de EE. UU.
Decisión de tipos del Banco Central Europeo
Informe de empleo de EE. UU. (normalmente el primer viernes)
Decisión de tipos de la Reserva Federal de EE. UU.

El calendario completo de los bancos centrales para el año

Las fechas se copian del calendario publicado por cada institución; confirme en la página enlazada, porque las fechas pueden cambiar. La inflación, el PIB y otras publicaciones siguen el calendario estadístico de cada país y no se incluyen aquí.

Los mercados en cifras

Comparados

Estacionalidad

Volatilidad

Historial de precios

Mejor hora para operar

Medias móviles

Correlaciones de mercado

RSI

Libro gratuito · PDF · 6 páginas y 1 más

The Gold Field Guide

El día del oro hora a hora, las seis fuerzas detrás del precio y las publicaciones que merecen un lugar en su calendario.

Enviamos el enlace de descarga a esta dirección y la guardamos para este libro. Sin la casilla marcada, ese es el único correo. El libro en sí está en inglés. Privacidad: qué guardamos y por qué.

Solo con fines educativos, no es asesoramiento de inversión ni una señal de trading. Las cifras proceden de fuentes públicas (Baroq data) y pueden llegar tarde, ser revisadas o ser erróneas en origen; compruébelas antes de fiarse de ellas. Los datos pasados no predicen lo que hará un mercado. Advertencia de riesgo

Siga leyendo

Oferta por tiempo limitado

20% de descuento

your first month of the Monthly Pass

La oferta termina el 31 de octubre de 2026

Te enviamos el código por correo y un aviso cuando el sistema de trading salga a la venta. Puedes darte de baja en cualquier correo. Privacidad