S'abonner
FR

Le bilan

Chaque idée testée. Échecs compris.

Chaque idée de trading, son score après coûts sur des prix qu'elle n'avait jamais vus, et le test exact qu'elle a raté. Rien n'est retiré de la page.

  • Un juge verrouillé
  • Chaque coût compté, puis doublé
  • Mis à jour : 26 octobre 2026
Juge BaroqTech · le registre
  • Une idée de cassureRefusée
  • Une idée de tendanceJamais activée
  • Une idée de retour à la moyenneRefusée
  • Spread compté
  • Commission comptée
  • Coûts doublés

Tests réussis, sur les neuf

  • Aucun
  • Quelques-uns
  • Les neuf
Illustration de la mise en page. Le vrai tableau, avec chaque score, est plus bas.
1.00
La note minimale du score
9 tests
Chaque idée les affronte tous
2020–2025
Prix de l'or, par pas de cinq minutes
0 réussie
Dit ouvertement, sur cette page

Toutes les idées de trading testées jusqu'ici, meilleur score en premier. Mis à jour le 26 octobre 2026.

33 idées testées : 29 notées et refusées, 4 jamais activées, 0 réussies. Mis à jour le 26 octobre 2026.

-1.0-0.50+0.5+1.0+1.5note minimale 1.00seuil de chance 1.04Reversal after the afternoon gold fix : score -0.95, refuséeFading the edges of a quiet range : score -0.87, refuséeNarrowest day of seven, then the break : score -0.66, refuséeNew York session, long only (control) : score -0.60, refuséeFading sharp 15-minute moves : score -0.42, refuséeLondon direction carried into New York : score -0.42, refuséeMany weak signals in one model : score -0.32, refuséeGold against its dollar and real-yield value : score -0.31, refuséeEquity stress haven : score -0.23, refuséeMomentum after 08:30 New York news : score -0.14, refuséeNew York metals-open breakout : score -0.13, refuséeBreakout after a quiet squeeze : score -0.10, refuséeHourly channel breakout : score -0.03, refuséeBreak of yesterday's high in an uptrend : score -0.01, refuséeAsian session mean reversion : jamais activée, refuséeAsian session sweep and reversal : jamais activée, refuséeFading yesterday's high and low : jamais activée, refuséeTwo-day channel breakout : jamais activée, refuséeAsian range breakout : score 0.09, refuséeMoving-average pullback with a VWAP filter : score 0.29, refuséePullback in a four-hour trend : score 0.32, refuséeTime-of-day pattern : score 0.36, refuséeMetals dollar confirm : score 0.37, refuséeRange expansion from the open : score 0.45, refuséeSilver leads gold : score 0.45, refuséeVolatility breakout from the day's open : score 0.58, refuséeBreak of yesterday's high, second version : score 0.71, refuséeDaily momentum : score 0.73, refuséeMorning direction, large moves only : score 0.73, refuséeMorning direction held to the New York close : score 0.77, refuséeBreakout after an inside day : score 0.86, refuséeAsian range breakout with a trend filter : score 0.96, refuséeNew York opening-range breakout : score 1.01, refusée
RefuséeJamais activéeRéussieScore après coûts, sur des prix que chaque idée n'avait jamais vus. Dépasser la note minimale ne suffit pas : une idée doit réussir les neuf tests, test de chance compris. Pointez un point pour voir son nom.

Le score est le rendement annuel divisé par l'ampleur de ses variations, après tous les coûts de trading, mesuré uniquement sur des prix que l'idée n'avait jamais vus. La note minimale est de 1.00, et l'atteindre ne suffit pas : une idée doit aussi réussir les tests de coûts, de régularité et de chance. Le seuil de chance est le score que la meilleure de toutes les idées essayées atteindrait vraisemblablement par le seul hasard.

"Jamais activée" signifie que sur aucune période de deux ans, aucun réglage de l'idée n'a gagné d'argent ; elle n'a donc jamais été autorisée à trader pendant le test.

Dit ouvertement : le juge a refusé New York opening-range breakout parce qu'elle a échoué au test de chance. Nous la faisons tout de même tourner à petite taille comme test en temps réel, sur un compte démo et sur un compte de trading qui nous appartient, détenu chez une autre société, qui ne lui a pas encore permis de placer un trade, avec un stop sur chaque trade et une limite de perte journalière fixe. Ce n'est pas une offre et cela ne compte pas comme une réussite. Rien n'est vendu sur la foi de ce résultat, et il sera publié ici dans tous les cas.

Comment vérifier l'historique vérifié d'un EA sur l'or

Pourquoi les EA sur l'or réussissent le backtest et échouent en réel

Ce que doit contenir un vrai backtest d'EA sur l'or

Au 26 octobre 2026, ce tableau liste les idées testées jusqu'ici, et aucune n'a réussi tous les tests.

Le score le plus élevé du tableau est 1.01, pour New York opening-range breakout, d'après le test du 8 octobre 2026, avec 448 trades.

Au 26 octobre 2026, 4 idées n'ont jamais été activées. La raison la plus fréquente de refus d'une idée est "Score inférieur à la note minimale", première raison donnée pour 21 idées.

IdéeTypeTrades du testScoreVerdictRaison principaleTestée
New York opening-range breakoutSession4481.01RefuséeImpossible à distinguer de la chance
Asian range breakout with a trend filterSession2110.96RefuséeScore inférieur à la note minimale et 4 de plusScore inférieur à la note minimaleTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Breakout after an inside dayVolatilité1630.86RefuséeTrop peu de trades pour juger et 4 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Morning direction held to the New York closeSession7750.77RefuséeScore inférieur à la note minimale et 2 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésImpossible à distinguer de la chance
Morning direction, large moves onlySession4230.73RefuséeScore inférieur à la note minimale et 2 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésImpossible à distinguer de la chance
Daily momentumTendance460.73RefuséeTrop peu de trades pour juger et 6 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Break of yesterday's high, second versionTendance4790.71RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Volatility breakout from the day's openVolatilité3040.58RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Silver leads goldCross market13870.45RefuséeScore inférieur à la note minimale et 3 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésUne seule période porte le résultatImpossible à distinguer de la chance
Range expansion from the openVolatilité3570.45RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Metals dollar confirmCross market4180.37RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Time-of-day patternCalendrier9050.36RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Pullback in a four-hour trendPullback de tendance5440.32RefuséeScore inférieur à la note minimale et 4 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Moving-average pullback with a VWAP filterPullback de tendance4770.29RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Asian range breakoutSession5250.09RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Break of yesterday's high in an uptrendTendance150−0.01RefuséeTrop peu de trades pour juger et 7 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Hourly channel breakoutTendance232−0.03RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Breakout after a quiet squeezeVolatilité206−0.10RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
New York metals-open breakoutSession763−0.13RefuséeScore inférieur à la note minimale et 5 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chance
Momentum after 08:30 New York newsActualités254−0.14RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Equity stress havenCross market132−0.23RefuséeTrop peu de trades pour juger et 7 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Gold against its dollar and real-yield valueValeur relative60−0.31RefuséeTrop peu de trades pour juger et 7 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Many weak signals in one modelEnsemble253−0.32RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
London direction carried into New YorkSession601−0.42RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Fading sharp 15-minute movesRetour à la moyenne448−0.42RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
New York session, long only (control)Contrôle256−0.60RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Narrowest day of seven, then the breakVolatilité20−0.66RefuséeTrop peu de trades pour juger et 7 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Fading the edges of a quiet rangeRetour à la moyenne244−0.87RefuséeScore inférieur à la note minimale et 6 de plusScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Reversal after the afternoon gold fixFixing160−0.95RefuséeTrop peu de trades pour juger et 7 de plusTrop peu de trades pour jugerScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Asian session mean reversionRetour à la moyenne––RefuséeJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînement et 7 de plusJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînementScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Asian session sweep and reversalChasse aux stops––RefuséeJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînement et 7 de plusJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînementScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Fading yesterday's high and lowChasse aux stops––RefuséeJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînement et 7 de plusJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînementScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent
Two-day channel breakoutTendance––RefuséeJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînement et 7 de plusJamais activée : aucun réglage n'a gagné à l'entraînementScore inférieur à la note minimaleÉchoue quand les coûts sont doublésTrop peu de semestres rentablesUne seule période porte le résultatUn timing pas meilleur que le hasardImpossible à distinguer de la chanceTrop peu de ses réglages gagnent de l'argent

Les tests utilisent les prix de l'or de 2020 à 2025, par pas de cinq minutes. Tous les scores sont des résultats de BACKTEST, pas du trading réel. Passez la souris sur une raison pour voir tous les tests que l'idée a échoués (sur téléphone, chaque carte les liste tous), et touchez-la ou cliquez dessus pour voir ce que ce test vérifie. Le nom d'une idée ouvre son bilan complet dans le journal de recherche. Chaque lancement, avec ses chiffres · Comment fonctionnent les tests · Comment vérifier l'historique d'un EA sur l'or · Pourquoi les EA sur l'or réussissent le backtest et échouent en réel · Glossaire

Par type d'idée

Chaque type d'idée essayé jusqu'ici, et le meilleur score parmi ses idées. Un score supérieur à 1.00 ne suffit pas à réussir : une idée doit réussir les neuf tests.

TypeMeilleur scoreMeilleure idée
Session
7 testées, 0 réussies
1.01New York opening-range breakout
Volatilité
5 testées, 0 réussies
0.86Breakout after an inside day
Tendance
5 testées, 0 réussies
0.73Daily momentum
Inter-marchés
3 testées, 0 réussies
0.45Silver leads gold
Calendrier
1 testées, 0 réussies
0.36Time-of-day pattern
Repli de tendance
2 testées, 0 réussies
0.32Pullback in a four-hour trend
Actualités
1 testées, 0 réussies
−0.14Momentum after 08:30 New York news
Valeur relative
1 testées, 0 réussies
−0.31Gold against its dollar and real-yield value
Ensemble
1 testées, 0 réussies
−0.32Many weak signals in one model
Retour à la moyenne
3 testées, 0 réussies
−0.42Fading sharp 15-minute moves
Contrôle
1 testées, 0 réussies
−0.60New York session, long only (control)
Fixing
1 testées, 0 réussies
−0.95Reversal after the afternoon gold fix
Chasse aux stops
2 testées, 0 réussies
–jamais activée

Offre à durée limitée

20 % de réduction

your first month of the Monthly Pass

L’offre se termine le 31 octobre 2026

Nous vous envoyons le code par e-mail, puis un message quand le système de trading sera mis en vente. Désinscription possible dans chaque e-mail. Confidentialité