Assinar
PT

Fundamentos

Fundamentos das moedas

Os números por trás das oito principais moedas, em um só lugar. Leia-os como contexto, não como um sinal.

Grátis, sem cadastro À venda: o Passe mensal e o Passe vitalício. Ver os planos

  • Grátis
  • Sem cadastro
  • Uma fonte e uma data em cada número

Livro gratuito · PDF · 6 páginas e mais 1

The Gold Field Guide

Enviamos o link de download para este endereço e guardamos o endereço para este livro. Sem a caixa marcada, esse é o único e-mail. O livro em si está em inglês. Privacidade: o que guardamos e por quê.

Latest reading more than 200 days old, so left out of the rate gaps and the score: USD growth, per quarter (latest Apr 2026), EUR growth, per quarter (latest Apr 2026), GBP growth, per quarter (latest Apr 2026), JPY growth, per quarter (latest Apr 2026), CHF unemployment (latest Apr 2026), CHF growth, per quarter (latest Apr 2026) and 5 more.

O quadro por país

MoedaTaxa básicaInflação, ano a anoTaxa realDesempregoCrescimento, por trimestre
USD Estados Unidos3.75%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
3.72%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 21:50 UTC
+0.03%4.20%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.55% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
EUR Zona do euro2.50%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
3.75%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
-1.25%6.40%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.64% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
GBP Reino Unido3.73%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
3.50%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
+0.23%4.90%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.53% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
JPY Japão1.04%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
1.90%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
-0.86%2.50%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.36% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
CHF Suíça-0.04%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
1.19%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
-1.23%5.03% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
1.88% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
CAD Canadá2.24%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
3.09%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
-0.85%6.40%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.82% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
AUD Austrália4.35%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
4.00%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
+0.35%4.65%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.42% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
NZD Nova Zelândia3.13%

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
4.06% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
sem dados5.60% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC
0.25% (old)

Dados Baroqdescarregado 26 de outubro 17:00 UTC

Taxa básica: a taxa do banco central (ou a taxa interbancária de curto prazo, quando o banco não tem uma que a fonte acompanhe). As definições variam por país, então compare um país com o próprio passado antes de compará-lo com os outros. Fonte: Baroq data.

Taxa real: a taxa de juro oficial menos a inflação. Acima de zero, o dinheiro à taxa oficial cresce mais depressa do que os preços; abaixo de zero, perde poder de compra. A pequena linha sob cada número mostra os seus últimos dois anos.

  1. AUD+0.35%
  2. GBP+0.23%
  3. USD+0.03%
  4. CAD-0.85%
  5. JPY-0.86%
  6. CHF-1.23%
  7. EUR-1.25%
A taxa básica menos a inflação, a mais alta primeiro. Dourado: o dinheiro na taxa básica supera os preços; vermelho: perde poder de compra.

Diferença de taxas por par

A taxa da moeda base menos a taxa da moeda cotada, em pontos percentuais. Uma diferença positiva significa que manter a moeda base paga mais juros que a cotada. Isso é o carry. É um fator entre muitos: as diferenças de taxas apontaram na direção errada por longos períodos, e uma diferença grande costuma refletir um risco que o mercado já precifica.

  1. USDCHF+3.79
  2. USDJPY+2.71
  3. GBPJPY+2.69
  4. USDCAD+1.51
  5. EURJPY+1.46
  6. AUDUSD+0.60
  7. GBPUSD-0.02
  8. NZDUSD-0.62
  9. EURGBP-1.23
  10. EURUSD-1.25
A taxa da moeda base menos a da moeda cotada, em pontos percentuais
ParTaxa baseTaxa cotadaDiferença
USDCHF3.75%-0.04%+3.79
USDJPY3.75%1.04%+2.71
GBPJPY3.73%1.04%+2.69
USDCAD3.75%2.24%+1.51
EURJPY2.50%1.04%+1.46
AUDUSD4.35%3.75%+0.60
GBPUSD3.73%3.75%-0.02
NZDUSD3.13%3.75%-0.62
EURGBP2.50%3.73%-1.23
EURUSD2.50%3.75%-1.25

Pontuação fundamental

A média de quanto a taxa, a inflação e o crescimento de cada moeda ficam acima do grupo, e o desemprego abaixo dele (em desvios padrão). Descreve o quadro macro de hoje em um número e não prevê o preço. Uma moeda pode ter pontuação alta e cair.

  1. AUD+0.80
  2. USD+0.67
  3. GBP+0.42
  4. EUR-0.16
  5. JPY-0.17
  6. CAD-0.45
  7. CHF-1.87
Acima de zero: um quadro macro mais forte que o do grupo hoje. Não prevê o preço.
MoedaPontuaçãoLeituras usadas
AUD+0.803 de 4
USD+0.673 de 4
GBP+0.423 de 4
EUR-0.163 de 4
JPY-0.173 de 4
CAD-0.453 de 4
CHF-1.872 de 4

Próximos eventos programados

Decisão de juros do Federal Reserve dos EUA
Decisão de juros do Banco Central Europeu
Relatório de empregos dos EUA (geralmente na primeira sexta-feira)
Relatório de empregos dos EUA (geralmente na primeira sexta-feira)
Decisão de juros do Federal Reserve dos EUA
Decisão de juros do Banco Central Europeu
Relatório de empregos dos EUA (geralmente na primeira sexta-feira)
Decisão de juros do Federal Reserve dos EUA

O calendário completo dos bancos centrais para o ano

As datas são copiadas do calendário publicado por cada instituição; confirme na página indicada, pois as datas podem mudar. Inflação, PIB e outras divulgações seguem o calendário de estatísticas de cada país e não estão listadas aqui.

Os mercados em números

Comparados

Sazonalidade

Volatilidade

Histórico de preços

Melhor horário para negociar

Médias móveis

Correlações de mercado

RSI

Livro gratuito · PDF · 6 páginas e mais 1

The Gold Field Guide

O dia do ouro hora a hora, as seis forças por trás do preço e as divulgações que merecem um lugar no seu calendário.

Enviamos o link de download para este endereço e guardamos o endereço para este livro. Sem a caixa marcada, esse é o único e-mail. O livro em si está em inglês. Privacidade: o que guardamos e por quê.

Apenas educação, não aconselhamento de investimento nem sinal de trading. Os números vêm de fontes públicas (Baroq data) e podem estar atrasados, revisados ou errados na origem; confira-os antes de confiar neles. Dados passados não preveem o que um mercado fará. Aviso de risco

Continue lendo

Oferta por tempo limitado

20% de desconto

your first month of the Monthly Pass

A oferta termina em 31 de outubro de 2026

Enviamos o código por e-mail e um aviso quando o sistema de trading for colocado à venda. Cancele a inscrição em qualquer e-mail. Privacidade