Abbonati
IT

Strumenti di rischio gratuiti

Calcolatore della dimensione della posizione

Decida prima la perdita, poi la dimensione. Inserisca il Suo conto, quanto può perdere con un'operazione e dove si trova il Suo stop.

Gratis, senza registrazione In vendita: il Pass mensile e il Pass a vita. Vedi i piani

  • Gratis
  • Nessuna registrazione
  • Nulla di ciò che scrive viene salvato

La Sua operazione

Un intervallo comune va dal 0.25% al 1%.
Oppure lo lasci vuoto e usi lo stop di volatilità qui sotto.
Dall'ATR(14) del Suo grafico. Lo stop si trova a tante ATR dall'ingresso:
Di solito da 1.5 a 3.
0 se il Suo conto non ne ha.

La risposta

Inserisca i prezzi di ingresso e di stop e prema il pulsante.

Solo a scopo formativo, non è un consiglio d'investimento. La risposta deriva dai numeri che ha inserito, non dal Suo conto né dal mercato. I risultati simulati sono ipotetici e hanno dei limiti: il trading reale comporta slippage, gap, percentuali di successo variabili ed emozioni. Operare con prodotti a leva può far perdere denaro rapidamente, anche tutto. Avvertenza sui rischi

Come si calcola la dimensione

Un esempio sull'oro: un conto da $10,000, rischio del 1% per operazione, un acquisto a 4,000 con lo stop a 3,980.

  1. Budget di rischio$10,000 x 1% = $100.00
  2. Distanza dello stop4,000 - 3,980 = 20
  3. Perdita per lotto20 x 100 oz = $2,000.00
  4. Dimensione$100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotti
L'esempio, passo per passo: ogni numero nasce da quello prima.
  1. Budget di rischio = saldo x rischio per operazione: $10,000 x 1% = $100.00.
  2. Distanza dello stop = ingresso meno stop: 4,000 - 3,980 = 20.
  3. Perdita per lot = distanza dello stop x dimensione del contratto: 20 x 100 once = $2,000.00.
  4. Dimensione = budget di rischio / perdita per lot, arrotondata per difetto a 0.01: $100.00 / $2,000.00 = 0.05 lot.

Metta questo esempio nel calcolatore. Uno stop più ampio dà una dimensione più piccola per lo stesso denaro a rischio, ed è proprio questo il punto: lo stop va dove l'idea dell'operazione è sbagliata, e la dimensione ne discende.

Le valute funzionano allo stesso modo con 100,000 unità per lot, quindi un movimento di 0.0020 su EURUSD vale $200 per lot. Quando il dollaro USA è al primo posto (USDJPY, USDCAD, USDCHF) il movimento è nell'altra valuta e il calcolatore divide per il prezzo per convertirlo in dollari.

Put this calculator on your website

Offerta a tempo limitato

20% di sconto

your first month of the Monthly Pass

L’offerta termina il 31 ottobre 2026

Ti inviamo il codice via e-mail e un avviso quando il sistema di trading sarà in vendita. Puoi disiscriverti in ogni e-mail. Privacy