Strumenti di rischio gratuiti
Calcolatore della dimensione della posizione
Decida prima la perdita, poi la dimensione. Inserisca il Suo conto, quanto può perdere con un'operazione e dove si trova il Suo stop.
Gratis, senza registrazione In vendita: il Pass mensile e il Pass a vita. Vedi i piani
- Gratis
- Nessuna registrazione
- Nulla di ciò che scrive viene salvato
La Sua operazione
La risposta
Inserisca i prezzi di ingresso e di stop e prema il pulsante.
Solo a scopo formativo, non è un consiglio d'investimento. La risposta deriva dai numeri che ha inserito, non dal Suo conto né dal mercato. I risultati simulati sono ipotetici e hanno dei limiti: il trading reale comporta slippage, gap, percentuali di successo variabili ed emozioni. Operare con prodotti a leva può far perdere denaro rapidamente, anche tutto. Avvertenza sui rischi
Come si calcola la dimensione
Un esempio sull'oro: un conto da $10,000, rischio del 1% per operazione, un acquisto a 4,000 con lo stop a 3,980.
- Budget di rischio$10,000 x 1% = $100.00
- Distanza dello stop4,000 - 3,980 = 20
- Perdita per lotto20 x 100 oz = $2,000.00
- Dimensione$100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotti
- Budget di rischio = saldo x rischio per operazione: $10,000 x 1% = $100.00.
- Distanza dello stop = ingresso meno stop: 4,000 - 3,980 = 20.
- Perdita per lot = distanza dello stop x dimensione del contratto: 20 x 100 once = $2,000.00.
- Dimensione = budget di rischio / perdita per lot, arrotondata per difetto a 0.01: $100.00 / $2,000.00 = 0.05 lot.
Metta questo esempio nel calcolatore. Uno stop più ampio dà una dimensione più piccola per lo stesso denaro a rischio, ed è proprio questo il punto: lo stop va dove l'idea dell'operazione è sbagliata, e la dimensione ne discende.
Le valute funzionano allo stesso modo con 100,000 unità per lot, quindi un movimento di 0.0020 su EURUSD vale $200 per lot. Quando il dollaro USA è al primo posto (USDJPY, USDCAD, USDCHF) il movimento è nell'altra valuta e il calcolatore divide per il prezzo per convertirlo in dollari.