Abbonati
IT

Il registro

Ogni idea testata. Fallimenti compresi.

Ogni idea di trading, il suo punteggio dopo i costi su prezzi mai visti prima e il test esatto che non ha superato. Nulla viene tolto dalla pagina.

  • Un giudice bloccato
  • Ogni costo contato, poi raddoppiato
  • Aggiornato: 26 ottobre 2026
Giudice BaroqTech · il registro
  • Un'idea di breakoutRespinta
  • Un'idea di trendMai attivata
  • Un'idea di ritorno alla mediaRespinta
  • Spread conteggiato
  • Commissione conteggiata
  • Costi raddoppiati

Test superati, sui nove

  • Nessuno
  • Alcuni
  • Tutti e nove
Illustrazione del layout. La tabella vera, con ogni punteggio, è più sotto.
1.00
La soglia minima del punteggio
9 test
Ogni idea li affronta tutti
2020–2025
Prezzi dell'oro, a passi di cinque minuti
0 superate
Detto apertamente, in questa pagina

Tutte le idee di trading testate finora, dal punteggio migliore. Aggiornato il 26 ottobre 2026.

33 idee testate: 29 valutate e respinte, 4 mai attivate, 0 superate. Aggiornato il 26 ottobre 2026.

-1.0-0.50+0.5+1.0+1.5soglia minima 1.00soglia del caso 1.04Reversal after the afternoon gold fix: punteggio -0.95, respintaFading the edges of a quiet range: punteggio -0.87, respintaNarrowest day of seven, then the break: punteggio -0.66, respintaNew York session, long only (control): punteggio -0.60, respintaFading sharp 15-minute moves: punteggio -0.42, respintaLondon direction carried into New York: punteggio -0.42, respintaMany weak signals in one model: punteggio -0.32, respintaGold against its dollar and real-yield value: punteggio -0.31, respintaEquity stress haven: punteggio -0.23, respintaMomentum after 08:30 New York news: punteggio -0.14, respintaNew York metals-open breakout: punteggio -0.13, respintaBreakout after a quiet squeeze: punteggio -0.10, respintaHourly channel breakout: punteggio -0.03, respintaBreak of yesterday's high in an uptrend: punteggio -0.01, respintaAsian session mean reversion: mai attivata, respintaAsian session sweep and reversal: mai attivata, respintaFading yesterday's high and low: mai attivata, respintaTwo-day channel breakout: mai attivata, respintaAsian range breakout: punteggio 0.09, respintaMoving-average pullback with a VWAP filter: punteggio 0.29, respintaPullback in a four-hour trend: punteggio 0.32, respintaTime-of-day pattern: punteggio 0.36, respintaMetals dollar confirm: punteggio 0.37, respintaRange expansion from the open: punteggio 0.45, respintaSilver leads gold: punteggio 0.45, respintaVolatility breakout from the day's open: punteggio 0.58, respintaBreak of yesterday's high, second version: punteggio 0.71, respintaDaily momentum: punteggio 0.73, respintaMorning direction, large moves only: punteggio 0.73, respintaMorning direction held to the New York close: punteggio 0.77, respintaBreakout after an inside day: punteggio 0.86, respintaAsian range breakout with a trend filter: punteggio 0.96, respintaNew York opening-range breakout: punteggio 1.01, respinta
RespintaMai attivataSuperataPunteggio dopo i costi, su prezzi che ogni idea non aveva mai visto. Superare la soglia minima non basta: un'idea deve superare tutti e nove i test, compreso il test del caso. Passi il cursore su un punto per vederne il nome.

Il punteggio è il rendimento annuo diviso per quanto oscilla, dopo tutti i costi di trading, misurato solo su prezzi che l'idea non aveva mai visto. La soglia minima è 1.00 e superarla non basta: un'idea deve superare anche i test su costi, coerenza e caso. La soglia del caso è il punteggio che la migliore tra tutte le idee provate raggiungerebbe per puro caso.

"Mai attivata" significa che in nessun periodo di due anni alcuna impostazione dell'idea ha guadagnato, quindi non le è mai stato permesso di operare nel test.

Detto apertamente: il giudice ha respinto New York opening-range breakout perché ha fallito il test del caso. Continuiamo comunque a eseguirlo in piccola dimensione come test in tempo reale, su un conto demo e su un nostro conto di trading tenuto presso un'altra società, che non gli ha ancora permesso di effettuare un'operazione, con uno stop a ogni operazione e un limite di perdita giornaliero fisso. Non è un'offerta e non vale come superamento. Nulla viene venduto sulla base di questo e il suo risultato sarà pubblicato qui in ogni caso.

Come verificare lo storico verificato di un EA per l'oro

Perché gli EA per l'oro superano il backtest e falliscono in tempo reale

Che cosa deve includere un vero backtest di un EA sull'oro

Al 26 ottobre 2026, questa tabella elenca le idee testate finora e nessuna ha superato tutti i test.

Il punteggio più alto nella tabella è 1.01, per New York opening-range breakout, dal test del 8 ottobre 2026, con 448 operazioni.

Al 26 ottobre 2026, 4 idee non sono mai state attivate. Il motivo più comune per cui un'idea è stata respinta è "Punteggio sotto la soglia minima", il primo motivo indicato per 21 idee.

IdeaTipoOperazioni nel testPunteggioEsitoMotivo principaleTestata
New York opening-range breakoutSessione4481.01RespintaNon distinguibile dal caso
Asian range breakout with a trend filterSessione2110.96RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 4Punteggio sotto la soglia minimaTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Breakout after an inside dayVolatilità1630.86RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 4Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Morning direction held to the New York closeSessione7750.77RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 2Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiNon distinguibile dal caso
Morning direction, large moves onlySessione4230.73RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 2Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiNon distinguibile dal caso
Daily momentumTendenza460.73RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 6Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Break of yesterday's high, second versionTendenza4790.71RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Volatility breakout from the day's openVolatilità3040.58RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Silver leads goldCross market13870.45RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 3Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiUn solo periodo regge il risultatoNon distinguibile dal caso
Range expansion from the openVolatilità3570.45RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Metals dollar confirmCross market4180.37RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Time-of-day patternCalendario9050.36RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Pullback in a four-hour trendRitracciamento di tendenza5440.32RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 4Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Moving-average pullback with a VWAP filterRitracciamento di tendenza4770.29RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Asian range breakoutSessione5250.09RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Break of yesterday's high in an uptrendTendenza150−0.01RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 7Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Hourly channel breakoutTendenza232−0.03RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Breakout after a quiet squeezeVolatilità206−0.10RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
New York metals-open breakoutSessione763−0.13RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 5Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal caso
Momentum after 08:30 New York newsNotizie254−0.14RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Equity stress havenCross market132−0.23RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 7Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Gold against its dollar and real-yield valueValore relativo60−0.31RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 7Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Many weak signals in one modelEnsemble253−0.32RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
London direction carried into New YorkSessione601−0.42RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Fading sharp 15-minute movesRitorno alla media448−0.42RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
New York session, long only (control)Controllo256−0.60RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Narrowest day of seven, then the breakVolatilità20−0.66RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 7Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Fading the edges of a quiet rangeRitorno alla media244−0.87RespintaPunteggio sotto la soglia minima e altre 6Punteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Reversal after the afternoon gold fixFixing160−0.95RespintaTroppe poche operazioni per giudicare e altre 7Troppe poche operazioni per giudicarePunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Asian session mean reversionRitorno alla media––RespintaMai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramento e altre 7Mai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramentoPunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Asian session sweep and reversalStop hunt––RespintaMai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramento e altre 7Mai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramentoPunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Fading yesterday's high and lowStop hunt––RespintaMai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramento e altre 7Mai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramentoPunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano
Two-day channel breakoutTendenza––RespintaMai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramento e altre 7Mai attivata: nessuna impostazione ha guadagnato in addestramentoPunteggio sotto la soglia minimaFallisce con i costi raddoppiatiTroppi pochi semestri in utileUn solo periodo regge il risultatoTempismo non migliore del casoNon distinguibile dal casoTroppo poche delle sue impostazioni guadagnano

I test usano prezzi dell'oro dal 2020 al 2025, a intervalli di cinque minuti. Tutti i punteggi sono risultati di BACKTEST, non di trading reale. Passi il cursore su un motivo per vedere tutti i test falliti dall'idea (su telefono, ogni scheda li elenca tutti), e tocchi o clicchi per vedere cosa verifica quel test. Il nome di un'idea apre la sua scheda completa nel diario di ricerca. Ogni esecuzione, con i suoi numeri · Come funzionano i test · Come verificare lo storico di un EA sull'oro · Perché gli EA sull'oro superano il backtest e falliscono dal vivo · Glossario

Per tipo di idea

Ogni tipo di idea provato finora e il punteggio migliore tra le sue idee. Un punteggio superiore a 1.00 non basta da solo per superare l'esame: un'idea deve superare tutti e nove i test.

TipoPunteggio miglioreIdea migliore
Sessione
7 testate, 0 superate
1.01New York opening-range breakout
Volatilità
5 testate, 0 superate
0.86Breakout after an inside day
Tendenza
5 testate, 0 superate
0.73Daily momentum
Tra mercati
3 testate, 0 superate
0.45Silver leads gold
Calendario
1 testate, 0 superate
0.36Time-of-day pattern
Ritracciamento di tendenza
2 testate, 0 superate
0.32Pullback in a four-hour trend
Notizie
1 testate, 0 superate
−0.14Momentum after 08:30 New York news
Valore relativo
1 testate, 0 superate
−0.31Gold against its dollar and real-yield value
Ensemble
1 testate, 0 superate
−0.32Many weak signals in one model
Mean reversion
3 testate, 0 superate
−0.42Fading sharp 15-minute moves
Controllo
1 testate, 0 superate
−0.60New York session, long only (control)
Fixing
1 testate, 0 superate
−0.95Reversal after the afternoon gold fix
Stop hunt
2 testate, 0 superate
–mai attivata

Offerta a tempo limitato

20% di sconto

your first month of the Monthly Pass

L’offerta termina il 31 ottobre 2026

Ti inviamo il codice via e-mail e un avviso quando il sistema di trading sarà in vendita. Puoi disiscriverti in ogni e-mail. Privacy