Ferramentas de risco gratuitas
Calculadora de tamanho da posição
Decida primeiro a perda, depois o tamanho. Informe sua conta, quanto dela uma operação pode perder e onde está o seu stop.
Grátis, sem cadastro À venda: o Passe mensal e o Passe vitalício. Ver os planos
- Grátis
- Sem cadastro
- Nada do que você digita é guardado
Sua operação
A resposta
Preencha os preços de entrada e de stop e aperte o botão.
Apenas educação, não é aconselhamento de investimento. A resposta vem dos números que você digitou, não da sua conta nem do mercado. Resultados simulados são hipotéticos e têm limites: no trading real há slippage, gaps, taxas de acerto que mudam e emoções. Operar produtos alavancados pode perder dinheiro rapidamente, até todo ele. Aviso de risco
Como o tamanho é calculado
Um exemplo com ouro: uma conta de $10,000, 1% de risco por operação, uma compra em 4,000 com o stop em 3,980.
- Orçamento de risco$10,000 x 1% = $100.00
- Distância do stop4,000 - 3,980 = 20
- Perda por lote20 x 100 oz = $2,000.00
- Tamanho$100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotes
- Orçamento de risco = saldo x risco por operação: $10,000 x 1% = $100.00.
- Distância do stop = entrada menos stop: 4,000 - 3,980 = 20.
- Perda por lote = distância do stop x tamanho do contrato: 20 x 100 onças = $2,000.00.
- Tamanho = orçamento de risco / perda por lote, arredondado para baixo em 0.01: $100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotes.
Colocar este exemplo na calculadora. Um stop mais largo dá um tamanho menor para o mesmo dinheiro em risco, e esse é todo o ponto: o stop vai onde a ideia da operação está errada, e o tamanho decorre dele.
As moedas funcionam do mesmo jeito, com 100,000 unidades por lote, então um movimento de 0.0020 no EURUSD vale $200 por lote. Quando o dólar americano vem primeiro (USDJPY, USDCAD, USDCHF), o movimento é na outra moeda, e a calculadora divide pelo preço para convertê-lo em dólares.