Assinar
PT

Ferramentas de risco gratuitas

Calculadora de tamanho da posição

Decida primeiro a perda, depois o tamanho. Informe sua conta, quanto dela uma operação pode perder e onde está o seu stop.

Grátis, sem cadastro À venda: o Passe mensal e o Passe vitalício. Ver os planos

  • Grátis
  • Sem cadastro
  • Nada do que você digita é guardado

Sua operação

Uma faixa comum vai de 0.25% a 1%.
Ou deixe vazio e use o stop de volatilidade abaixo.
Do ATR(14) do seu gráfico. O stop fica a esta quantidade de ATRs da entrada:
Comumente de 1.5 a 3.
0 se a sua conta não tiver.

A resposta

Preencha os preços de entrada e de stop e aperte o botão.

Apenas educação, não é aconselhamento de investimento. A resposta vem dos números que você digitou, não da sua conta nem do mercado. Resultados simulados são hipotéticos e têm limites: no trading real há slippage, gaps, taxas de acerto que mudam e emoções. Operar produtos alavancados pode perder dinheiro rapidamente, até todo ele. Aviso de risco

Como o tamanho é calculado

Um exemplo com ouro: uma conta de $10,000, 1% de risco por operação, uma compra em 4,000 com o stop em 3,980.

  1. Orçamento de risco$10,000 x 1% = $100.00
  2. Distância do stop4,000 - 3,980 = 20
  3. Perda por lote20 x 100 oz = $2,000.00
  4. Tamanho$100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotes
O exemplo, passo a passo: cada número vem do anterior.
  1. Orçamento de risco = saldo x risco por operação: $10,000 x 1% = $100.00.
  2. Distância do stop = entrada menos stop: 4,000 - 3,980 = 20.
  3. Perda por lote = distância do stop x tamanho do contrato: 20 x 100 onças = $2,000.00.
  4. Tamanho = orçamento de risco / perda por lote, arredondado para baixo em 0.01: $100.00 / $2,000.00 = 0.05 lotes.

Colocar este exemplo na calculadora. Um stop mais largo dá um tamanho menor para o mesmo dinheiro em risco, e esse é todo o ponto: o stop vai onde a ideia da operação está errada, e o tamanho decorre dele.

As moedas funcionam do mesmo jeito, com 100,000 unidades por lote, então um movimento de 0.0020 no EURUSD vale $200 por lote. Quando o dólar americano vem primeiro (USDJPY, USDCAD, USDCHF), o movimento é na outra moeda, e a calculadora divide pelo preço para convertê-lo em dólares.

Put this calculator on your website

Oferta por tempo limitado

20% de desconto

your first month of the Monthly Pass

A oferta termina em 31 de outubro de 2026

Enviamos o código por e-mail e um aviso quando o sistema de trading for colocado à venda. Cancele a inscrição em qualquer e-mail. Privacidade