Assinar
PT

O histórico

Cada ideia testada. Fracassos incluídos.

Cada ideia de trading, sua pontuação após custos em preços que nunca tinha visto e o teste exato em que falhou. Nada é retirado da página.

  • Um juiz bloqueado
  • Cada custo contado, depois dobrado
  • Atualizado: 26 de outubro de 2026
Juiz da BaroqTech · o histórico
  • Uma ideia de rompimentoRejeitada
  • Uma ideia de tendênciaNunca ativada
  • Uma ideia de reversão à médiaRejeitada
  • Spread contado
  • Comissão contada
  • Custos dobrados

Testes aprovados, dos nove

  • Nenhum
  • Alguns
  • Todos os nove
Ilustração do layout. A tabela real, com cada pontuação, está abaixo.
1.00
A nota mínima da pontuação
9 testes
Cada ideia enfrenta todos eles
2020–2025
Preços do ouro, em passos de cinco minutos
0 aprovadas
Dito abertamente, nesta página

Toda ideia de trading testada até agora, da maior pontuação para a menor. Atualizado em 26 de outubro de 2026.

33 ideias testadas: 29 pontuadas e recusadas, 4 nunca ativadas, 0 aprovadas. Atualizado em 26 de outubro de 2026.

-1.0-0.50+0.5+1.0+1.5nota mínima 1.00limite de sorte 1.04Reversal after the afternoon gold fix: pontuação -0.95, rejeitadaFading the edges of a quiet range: pontuação -0.87, rejeitadaNarrowest day of seven, then the break: pontuação -0.66, rejeitadaNew York session, long only (control): pontuação -0.60, rejeitadaFading sharp 15-minute moves: pontuação -0.42, rejeitadaLondon direction carried into New York: pontuação -0.42, rejeitadaMany weak signals in one model: pontuação -0.32, rejeitadaGold against its dollar and real-yield value: pontuação -0.31, rejeitadaEquity stress haven: pontuação -0.23, rejeitadaMomentum after 08:30 New York news: pontuação -0.14, rejeitadaNew York metals-open breakout: pontuação -0.13, rejeitadaBreakout after a quiet squeeze: pontuação -0.10, rejeitadaHourly channel breakout: pontuação -0.03, rejeitadaBreak of yesterday's high in an uptrend: pontuação -0.01, rejeitadaAsian session mean reversion: nunca ativada, rejeitadaAsian session sweep and reversal: nunca ativada, rejeitadaFading yesterday's high and low: nunca ativada, rejeitadaTwo-day channel breakout: nunca ativada, rejeitadaAsian range breakout: pontuação 0.09, rejeitadaMoving-average pullback with a VWAP filter: pontuação 0.29, rejeitadaPullback in a four-hour trend: pontuação 0.32, rejeitadaTime-of-day pattern: pontuação 0.36, rejeitadaMetals dollar confirm: pontuação 0.37, rejeitadaRange expansion from the open: pontuação 0.45, rejeitadaSilver leads gold: pontuação 0.45, rejeitadaVolatility breakout from the day's open: pontuação 0.58, rejeitadaBreak of yesterday's high, second version: pontuação 0.71, rejeitadaDaily momentum: pontuação 0.73, rejeitadaMorning direction, large moves only: pontuação 0.73, rejeitadaMorning direction held to the New York close: pontuação 0.77, rejeitadaBreakout after an inside day: pontuação 0.86, rejeitadaAsian range breakout with a trend filter: pontuação 0.96, rejeitadaNew York opening-range breakout: pontuação 1.01, rejeitada
RejeitadaNunca ativadaAprovadaPontuação depois dos custos, em preços que cada ideia nunca tinha visto. Passar da nota mínima não basta: a ideia precisa passar em todos os nove testes, inclusive o teste de sorte. Aponte para um ponto para ver o nome.

A pontuação é o retorno anual dividido pelo quanto ele oscila, depois de todos os custos de trading, medida apenas em preços que a ideia nunca tinha visto. A nota mínima é 1.00, e passar dela não basta: a ideia também precisa passar nos testes de custo, consistência e sorte. O limite de sorte é a pontuação que a melhor de todas as ideias testadas esperaria alcançar só por acaso.

"Nunca ativada" significa que, em nenhum trecho de dois anos, qualquer configuração da ideia ganhou dinheiro, então ela nunca teve permissão para operar no teste.

Dito com franqueza: o juiz rejeitou New York opening-range breakout porque ela falhou no teste de sorte. Mesmo assim, a executamos em tamanho pequeno como teste em tempo real, em uma conta demo e em uma conta de trading nossa mantida em outra empresa, que ainda não a deixou abrir nenhuma operação, com stop em cada operação e um limite de perda diário fixo. Isso não é uma oferta e não conta como aprovação. Nada é vendido com base nela, e seu resultado será publicado aqui de qualquer forma.

Como conferir o histórico verificado de um EA de ouro

Por que EAs de ouro passam no backtest e falham na conta real

O que um backtest real de EA de ouro deve incluir

Em 26 de outubro de 2026, esta tabela lista as ideias testadas até agora, e nenhuma passou em todos os testes.

A maior pontuação da tabela é 1.01, de New York opening-range breakout, do teste de 8 de outubro de 2026, com 448 operações.

Em 26 de outubro de 2026, 4 ideias nunca foram ativadas. O motivo mais comum para uma ideia ser rejeitada é "Pontuação abaixo da nota mínima", o primeiro motivo citado para 21 ideias.

IdeiaTipoOperações no testePontuaçãoVereditoMotivo principalTestada
New York opening-range breakoutSessão4481.01RejeitadaNão se distingue da sorte
Asian range breakout with a trend filterSessão2110.96RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 4Pontuação abaixo da nota mínimaPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Breakout after an inside dayVolatilidade1630.86RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 4Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Morning direction held to the New York closeSessão7750.77RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 2Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosNão se distingue da sorte
Morning direction, large moves onlySessão4230.73RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 2Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosNão se distingue da sorte
Daily momentumTendência460.73RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 6Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Break of yesterday's high, second versionTendência4790.71RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Volatility breakout from the day's openVolatilidade3040.58RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Silver leads goldEntre mercados13870.45RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 3Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosUm único período sustenta o resultadoNão se distingue da sorte
Range expansion from the openVolatilidade3570.45RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Metals dollar confirmEntre mercados4180.37RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Time-of-day patternCalendário9050.36RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Pullback in a four-hour trendRecuo na tendência5440.32RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 4Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Moving-average pullback with a VWAP filterRecuo na tendência4770.29RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Asian range breakoutSessão5250.09RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Break of yesterday's high in an uptrendTendência150−0.01RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 7Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Hourly channel breakoutTendência232−0.03RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Breakout after a quiet squeezeVolatilidade206−0.10RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
New York metals-open breakoutSessão763−0.13RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 5Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sorte
Momentum after 08:30 New York newsNotícias254−0.14RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Equity stress havenEntre mercados132−0.23RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 7Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Gold against its dollar and real-yield valueValor relativo60−0.31RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 7Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Many weak signals in one modelConjunto253−0.32RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
London direction carried into New YorkSessão601−0.42RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Fading sharp 15-minute movesReversão à média448−0.42RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
New York session, long only (control)Controle256−0.60RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Narrowest day of seven, then the breakVolatilidade20−0.66RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 7Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Fading the edges of a quiet rangeReversão à média244−0.87RejeitadaPontuação abaixo da nota mínima e mais 6Pontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Reversal after the afternoon gold fixFixing160−0.95RejeitadaPoucas operações para julgar e mais 7Poucas operações para julgarPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Asian session mean reversionReversão à média––RejeitadaNunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treino e mais 7Nunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treinoPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Asian session sweep and reversalCaça a stops––RejeitadaNunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treino e mais 7Nunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treinoPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Fading yesterday's high and lowCaça a stops––RejeitadaNunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treino e mais 7Nunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treinoPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro
Two-day channel breakoutTendência––RejeitadaNunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treino e mais 7Nunca ativada: nenhuma configuração ganhou no treinoPontuação abaixo da nota mínimaFalha quando os custos são dobradosPoucos semestres lucrativosUm único período sustenta o resultadoTiming não melhor que o acasoNão se distingue da sortePoucas de suas configurações ganham dinheiro

Os testes usam preços do ouro de 2020 a 2025, em passos de cinco minutos. Todas as pontuações são resultados de BACKTEST, não de trading real. Passe o mouse sobre um motivo para ver todos os testes em que a ideia falhou (no celular, cada cartão lista todos), e toque ou clique nele para ver o que esse teste verifica. O nome de uma ideia abre a sua ficha completa no registro de pesquisa. Cada execução, com seus números · Como os testes funcionam · Como verificar o histórico de um EA de ouro · Por que EAs de ouro passam no backtest e falham ao vivo · Glossário

Por tipo de ideia

Todos os tipos de ideia testados até agora e a melhor pontuação entre as ideias de cada um. Uma pontuação acima de 1.00 não é aprovação por si só: a ideia precisa passar em todos os nove testes.

TipoMaior pontuaçãoMelhor ideia
Sessão
7 testadas, 0 aprovadas
1.01New York opening-range breakout
Volatilidade
5 testadas, 0 aprovadas
0.86Breakout after an inside day
Tendência
5 testadas, 0 aprovadas
0.73Daily momentum
Entre mercados
3 testadas, 0 aprovadas
0.45Silver leads gold
Calendário
1 testadas, 0 aprovadas
0.36Time-of-day pattern
Recuo na tendência
2 testadas, 0 aprovadas
0.32Pullback in a four-hour trend
Notícias
1 testadas, 0 aprovadas
−0.14Momentum after 08:30 New York news
Valor relativo
1 testadas, 0 aprovadas
−0.31Gold against its dollar and real-yield value
Conjunto
1 testadas, 0 aprovadas
−0.32Many weak signals in one model
Reversão à média
3 testadas, 0 aprovadas
−0.42Fading sharp 15-minute moves
Controle
1 testadas, 0 aprovadas
−0.60New York session, long only (control)
Fixing
1 testadas, 0 aprovadas
−0.95Reversal after the afternoon gold fix
Caça ao stop
2 testadas, 0 aprovadas
–nunca ativada

Oferta por tempo limitado

20% de desconto

your first month of the Monthly Pass

A oferta termina em 31 de outubro de 2026

Enviamos o código por e-mail e um aviso quando o sistema de trading for colocado à venda. Cancele a inscrição em qualquer e-mail. Privacidade