Suscribirse
ES

El historial

Cada idea, probada. Fracasos incluidos.

Cada idea de trading, su puntuación después de costes en precios que nunca había visto y la prueba exacta que no superó. Nada se retira de la página.

  • Un juez bloqueado
  • Cada coste contado, y luego doblado
  • Actualizado: 26 de octubre de 2026
Juez de BaroqTech · el historial
  • Una idea de rupturaRechazada
  • Una idea de tendenciaNunca activada
  • Una idea de reversión a la mediaRechazada
  • Spread contado
  • Comisión contada
  • Costes duplicados

Pruebas superadas, de las nueve

  • Ninguna
  • Algunas
  • Las nueve
Ilustración del diseño. La tabla real, con cada puntuación, está abajo.
1.00
La nota mínima de la puntuación
9 pruebas
Cada idea pasa por todas
2020–2025
Precios del oro, en pasos de cinco minutos
0 aprobadas
Dicho abiertamente, en esta página

Todas las ideas de trading probadas hasta ahora, de mayor a menor puntuación. Actualizado 26 de octubre de 2026.

33 ideas probadas: 29 puntuadas y rechazadas, 4 nunca activadas, 0 aprobadas. Actualizado el 26 de octubre de 2026.

-1.0-0.50+0.5+1.0+1.5nota mínima 1.00umbral de suerte 1.04Reversal after the afternoon gold fix: puntuación -0.95, rechazadaFading the edges of a quiet range: puntuación -0.87, rechazadaNarrowest day of seven, then the break: puntuación -0.66, rechazadaNew York session, long only (control): puntuación -0.60, rechazadaFading sharp 15-minute moves: puntuación -0.42, rechazadaLondon direction carried into New York: puntuación -0.42, rechazadaMany weak signals in one model: puntuación -0.32, rechazadaGold against its dollar and real-yield value: puntuación -0.31, rechazadaEquity stress haven: puntuación -0.23, rechazadaMomentum after 08:30 New York news: puntuación -0.14, rechazadaNew York metals-open breakout: puntuación -0.13, rechazadaBreakout after a quiet squeeze: puntuación -0.10, rechazadaHourly channel breakout: puntuación -0.03, rechazadaBreak of yesterday's high in an uptrend: puntuación -0.01, rechazadaAsian session mean reversion: nunca activada, rechazadaAsian session sweep and reversal: nunca activada, rechazadaFading yesterday's high and low: nunca activada, rechazadaTwo-day channel breakout: nunca activada, rechazadaAsian range breakout: puntuación 0.09, rechazadaMoving-average pullback with a VWAP filter: puntuación 0.29, rechazadaPullback in a four-hour trend: puntuación 0.32, rechazadaTime-of-day pattern: puntuación 0.36, rechazadaMetals dollar confirm: puntuación 0.37, rechazadaRange expansion from the open: puntuación 0.45, rechazadaSilver leads gold: puntuación 0.45, rechazadaVolatility breakout from the day's open: puntuación 0.58, rechazadaBreak of yesterday's high, second version: puntuación 0.71, rechazadaDaily momentum: puntuación 0.73, rechazadaMorning direction, large moves only: puntuación 0.73, rechazadaMorning direction held to the New York close: puntuación 0.77, rechazadaBreakout after an inside day: puntuación 0.86, rechazadaAsian range breakout with a trend filter: puntuación 0.96, rechazadaNew York opening-range breakout: puntuación 1.01, rechazada
RechazadaNunca activadaSuperadaPuntuación tras costes, sobre precios que cada idea nunca había visto. Superar la nota mínima no basta: una idea tiene que superar las nueve pruebas, incluida la prueba de suerte. Señale un punto para ver su nombre.

La puntuación es el rendimiento anual dividido por cuánto oscila, tras todos los costes de trading, medida solo sobre precios que la idea nunca había visto. La nota mínima es 1.00, y superarla no basta: una idea también tiene que superar las pruebas de costes, consistencia y suerte. El umbral de suerte es la puntuación que se esperaría que alcanzara por puro azar la mejor de todas las ideas probadas.

"Nunca activada" significa que en ningún tramo de dos años ganó dinero ningún ajuste de la idea, por lo que nunca se le permitió operar en la prueba.

Dicho abiertamente: el juez rechazó New York opening-range breakout porque no superó la prueba de suerte. Aun así la ejecutamos con tamaño pequeño como prueba en tiempo real, en una cuenta demo y en una cuenta de trading propia mantenida en otra empresa, que todavía no le ha permitido realizar ninguna operación, con un stop en cada operación y un límite diario de pérdidas fijo. No es una oferta y no cuenta como superada. No se vende nada en base a ella, y su resultado se publicará aquí en cualquier caso.

Cómo verificar el historial verificado de un EA de oro

Por qué los EA de oro pasan el backtest y fallan en real

Qué debe incluir un backtest real de un EA de oro

A fecha de 26 de octubre de 2026, esta tabla enumera las ideas probadas hasta ahora, y ninguna ha superado todas las pruebas.

La puntuación más alta de la tabla es 1.01, para New York opening-range breakout, de la prueba fechada el 8 de octubre de 2026, con 448 operaciones.

A fecha de 26 de octubre de 2026, 4 ideas nunca se activaron. El motivo más habitual para rechazar una idea es "Puntuación por debajo de la nota mínima", el primer motivo indicado en 21 ideas.

IdeaTipoOperaciones en la pruebaPuntuaciónVeredictoMotivo principalProbada
New York opening-range breakoutSesión4481.01RechazadaNo se distingue de la suerte
Asian range breakout with a trend filterSesión2110.96RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 4 másPuntuación por debajo de la nota mínimaMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Breakout after an inside dayVolatilidad1630.86RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 4 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Morning direction held to the New York closeSesión7750.77RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 2 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanNo se distingue de la suerte
Morning direction, large moves onlySesión4230.73RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 2 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanNo se distingue de la suerte
Daily momentumTendencia460.73RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 6 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Break of yesterday's high, second versionTendencia4790.71RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Volatility breakout from the day's openVolatilidad3040.58RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Silver leads goldMercados cruzados13870.45RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 3 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanUn solo período sostiene el resultadoNo se distingue de la suerte
Range expansion from the openVolatilidad3570.45RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Metals dollar confirmMercados cruzados4180.37RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Time-of-day patternCalendario9050.36RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Pullback in a four-hour trendRetroceso de tendencia5440.32RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 4 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Moving-average pullback with a VWAP filterRetroceso de tendencia4770.29RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Asian range breakoutSesión5250.09RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Break of yesterday's high in an uptrendTendencia150−0.01RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 7 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Hourly channel breakoutTendencia232−0.03RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Breakout after a quiet squeezeVolatilidad206−0.10RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
New York metals-open breakoutSesión763−0.13RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 5 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerte
Momentum after 08:30 New York newsNoticias254−0.14RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Equity stress havenMercados cruzados132−0.23RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 7 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Gold against its dollar and real-yield valueValor relativo60−0.31RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 7 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Many weak signals in one modelConjunto253−0.32RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
London direction carried into New YorkSesión601−0.42RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Fading sharp 15-minute movesReversión a la media448−0.42RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
New York session, long only (control)Control256−0.60RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Narrowest day of seven, then the breakVolatilidad20−0.66RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 7 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Fading the edges of a quiet rangeReversión a la media244−0.87RechazadaPuntuación por debajo de la nota mínima y 6 másPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Reversal after the afternoon gold fixFixing160−0.95RechazadaMuy pocas operaciones para juzgar y 7 másMuy pocas operaciones para juzgarPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Asian session mean reversionReversión a la media––RechazadaNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamiento y 7 másNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamientoPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Asian session sweep and reversalCaza de stops––RechazadaNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamiento y 7 másNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamientoPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Fading yesterday's high and lowCaza de stops––RechazadaNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamiento y 7 másNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamientoPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero
Two-day channel breakoutTendencia––RechazadaNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamiento y 7 másNunca activada: ningún ajuste ganó en el entrenamientoPuntuación por debajo de la nota mínimaFalla cuando los costes se duplicanMuy pocos semestres rentablesUn solo período sostiene el resultadoEl momento de entrada no supera al azarNo se distingue de la suerteMuy pocos de sus ajustes ganan dinero

Las pruebas usan precios del oro de 2020 a 2025, en intervalos de cinco minutos. Todas las puntuaciones son resultados de BACKTEST, no de trading real. Sitúe el cursor sobre un motivo para ver todas las pruebas que la idea no superó (en un teléfono, cada tarjeta las enumera todas), y toque o haga clic para ver qué comprueba esa prueba. El nombre de una idea abre su ficha completa en el registro de investigación. Cada ejecución, con sus cifras · Cómo funcionan las pruebas · Cómo verificar el historial de un EA de oro · Por qué los EA de oro superan el backtest y fallan en real · Glosario

Por tipo de idea

Todos los tipos de idea probados hasta ahora, y la mejor puntuación entre sus ideas. Una puntuación superior a 1.00 no es una aprobación por sí sola: una idea tiene que superar las nueve pruebas.

TipoMejor puntuaciónMejor idea
Sesión
7 probadas, 0 superadas
1.01New York opening-range breakout
Volatilidad
5 probadas, 0 superadas
0.86Breakout after an inside day
Tendencia
5 probadas, 0 superadas
0.73Daily momentum
Mercados cruzados
3 probadas, 0 superadas
0.45Silver leads gold
Calendario
1 probadas, 0 superadas
0.36Time-of-day pattern
Retroceso de tendencia
2 probadas, 0 superadas
0.32Pullback in a four-hour trend
Noticias
1 probadas, 0 superadas
−0.14Momentum after 08:30 New York news
Valor relativo
1 probadas, 0 superadas
−0.31Gold against its dollar and real-yield value
Conjunto
1 probadas, 0 superadas
−0.32Many weak signals in one model
Reversión a la media
3 probadas, 0 superadas
−0.42Fading sharp 15-minute moves
Control
1 probadas, 0 superadas
−0.60New York session, long only (control)
Fixing
1 probadas, 0 superadas
−0.95Reversal after the afternoon gold fix
Caza de stops
2 probadas, 0 superadas
–nunca activada

Oferta por tiempo limitado

20% de descuento

your first month of the Monthly Pass

La oferta termina el 31 de octubre de 2026

Te enviamos el código por correo y un aviso cuando el sistema de trading salga a la venta. Puedes darte de baja en cualquier correo. Privacidad