Marchés
Calculateur de contrat
Ce que vaut un contrat à terme, ce que coûtent un tick et un mouvement, et combien de contrats tiennent dans votre risque.
Gratuit, sans inscription En vente : le forfait Mensuel et le forfait À vie. Voir les formules
- Gratuit
- Sans inscription
- Une source et une heure pour chaque chiffre
Livre gratuit · PDF · 6 pages et 1 de plus
The Gold Field Guide
Votre position
MBT : Micro bitcoin
CME, 0.1 bitcoin a contract.
- Taille de la position
- $8,036 (1 x 0.1 bitcoin)
- Un tick
- 5 en prix = 0.50 $ par contrat
- Un mouvement de 1.00 en prix
- $0.10
- Un mouvement de 1 %
- $80
Données et pédagogie uniquement, pas un conseil en investissement ni un signal de trading. Les sources publiques peuvent être en retard ou erronées ; vérifiez avant de vous fier à un chiffre. Les prix passés ne prédisent pas ce que fera un marché. Avertissement sur les risques · Les mots de cette page, expliqués
Caractéristiques du contrat
- Obligations du Trésor à 30 ans$31.25
- Argent$25.00
- Bitcoin$25.00
- Bons du Trésor à 10 ans$15.625
- Cuivre$12.50
- E-mini S&P 500$12.50
- Or$10.00
- Pétrole brut (WTI)$10.00
- Gaz naturel$10.00
- Euro FX$6.25
- Livre sterling$6.25
- Yen japonais$6.25
- Micro argent$5.00
- E-mini Nasdaq-100$5.00
- E-mini Dow$5.00
- Micro E-mini S&P 500$1.25
- Micro or$1.00
- Micro pétrole brut$1.00
- Micro E-mini Nasdaq-100$0.50
- Micro E-mini Dow$0.50
- Micro bitcoin$0.50
| Code | Contrat | Bourse | Taille | Tick | Valeur du tick | Prochaine échéance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GC | Or | COMEX | 100 onces troy | 0.1 | $10.00 | 28 octobre 2026 |
| MGC | Micro or | COMEX | 10 onces troy | 0.1 | $1.00 | 28 octobre 2026 |
| SI | Argent | COMEX | 5,000 onces troy | 0.005 | $25.00 | 29 décembre 2026 |
| SIL | Micro argent | COMEX | 1,000 onces troy | 0.005 | $5.00 | 29 décembre 2026 |
| HG | Cuivre | COMEX | 25,000 livres | 0.0005 | $12.50 | 29 décembre 2026 |
| CL | Pétrole brut (WTI) | NYMEX | 1,000 barils | 0.01 | $10.00 | 20 novembre 2026 |
| MCL | Micro pétrole brut | NYMEX | 100 barils | 0.01 | $1.00 | 20 novembre 2026 |
| NG | Gaz naturel | NYMEX | 10,000 MMBtu | 0.001 | $10.00 | 28 octobre 2026 |
| ES | E-mini S&P 500 | CME | 50 $ x l'indice | 0.25 | $12.50 | 18 décembre 2026 |
| MES | Micro E-mini S&P 500 | CME | 5 $ x l'indice | 0.25 | $1.25 | 18 décembre 2026 |
| NQ | E-mini Nasdaq-100 | CME | 20 $ x l'indice | 0.25 | $5.00 | 18 décembre 2026 |
| MNQ | Micro E-mini Nasdaq-100 | CME | 2 $ x l'indice | 0.25 | $0.50 | 18 décembre 2026 |
| YM | E-mini Dow | CBOT | 5 $ x l'indice | 1 | $5.00 | 18 décembre 2026 |
| MYM | Micro E-mini Dow | CBOT | 0.50 $ x l'indice | 1 | $0.50 | 18 décembre 2026 |
| ZN | Bons du Trésor à 10 ans | CBOT | 100,000 $ de valeur nominale | 0.015625 | $15.625 | 21 décembre 2026 |
| ZB | Obligations du Trésor à 30 ans | CBOT | 100,000 $ de valeur nominale | 0.03125 | $31.25 | 21 décembre 2026 |
| 6E | Euro FX | CME | 125,000 euros | 0.00005 | $6.25 | 14 décembre 2026 |
| 6B | Livre sterling | CME | 62,500 livres | 0.0001 | $6.25 | 14 décembre 2026 |
| 6J | Yen japonais | CME | 12,500,000 yens | 0.0000005 | $6.25 | 14 décembre 2026 |
| BTC | Bitcoin | CME | 5 bitcoin | 5 | $25.00 | 30 octobre 2026 |
| MBT | Micro bitcoin | CME | 0.1 bitcoin | 5 | $0.50 | 30 octobre 2026 |
Tailles de contrat et ticks tels que les publient les bourses. Vérifiez la spécification de la bourse et votre broker avant de trader ; les horaires, limites et marges ne sont pas affichés ici car ils changent. La prochaine échéance est le dernier jour de cotation du mois coté le plus proche, calculé d'après les règles de la bourse ; un jour férié peut la décaler d'un jour, vérifiez donc le calendrier de la bourse avant de vous y fier.
Les marchés en chiffres
Comparés
Saisonnalité
Volatilité
Historique des prix
Meilleur moment pour trader
Moyennes mobiles
Corrélations de marché
RSI
Livre gratuit · PDF · 6 pages et 1 de plus
The Gold Field Guide
La journée de l'or heure par heure, les six forces derrière le prix et les publications qui méritent une place dans votre calendrier.