Mercati
Calcolatore del contratto
Quanto vale un contratto future, quanto costano un tick e un movimento, e quanti contratti rientrano nel Suo rischio.
Gratis, senza registrazione In vendita: il Pass mensile e il Pass a vita. Vedi i piani
- Gratis
- Nessuna registrazione
- Una fonte e un orario per ogni numero
Libro gratuito · PDF · 6 pagine e 1 in più
The Gold Field Guide
La Sua posizione
6J: Yen giapponese
CME, 12,500,000 yen a contract.
- Dimensione della posizione
- $79,324 (1 x 12,500,000 yen)
- Un tick
- 0.0000005 di prezzo = $6.25 per contratto
- Un movimento di 0.00001 nel prezzo
- $125.00
- Un movimento del 1%
- $793
Solo dati e formazione, non è una consulenza di investimento né un segnale di trading. Le fonti pubbliche possono essere in ritardo o sbagliate: verifichi prima di fare affidamento su un numero. I prezzi passati non prevedono ciò che farà un mercato. Avvertenza sui rischi · Le parole di questa pagina, spiegate
Termini del contratto
- Treasury bond a 30 anni$31.25
- Argento$25.00
- Bitcoin$25.00
- Treasury note a 10 anni$15.625
- Rame$12.50
- E-mini S&P 500$12.50
- Oro$10.00
- Petrolio greggio (WTI)$10.00
- Gas naturale$10.00
- Euro FX$6.25
- Sterlina britannica$6.25
- Yen giapponese$6.25
- Micro argento$5.00
- E-mini Nasdaq-100$5.00
- E-mini Dow$5.00
- Micro E-mini S&P 500$1.25
- Micro oro$1.00
- Micro petrolio greggio$1.00
- Micro E-mini Nasdaq-100$0.50
- Micro E-mini Dow$0.50
- Micro bitcoin$0.50
| Codice | Contratto | Borsa | Dimensione | Tick | Valore del tick | Prossima scadenza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GC | Oro | COMEX | 100 once troy | 0.1 | $10.00 | 28 ottobre 2026 |
| MGC | Micro oro | COMEX | 10 once troy | 0.1 | $1.00 | 28 ottobre 2026 |
| SI | Argento | COMEX | 5,000 once troy | 0.005 | $25.00 | 29 dicembre 2026 |
| SIL | Micro argento | COMEX | 1,000 once troy | 0.005 | $5.00 | 29 dicembre 2026 |
| HG | Rame | COMEX | 25,000 libbre | 0.0005 | $12.50 | 29 dicembre 2026 |
| CL | Petrolio greggio (WTI) | NYMEX | 1,000 barili | 0.01 | $10.00 | 20 novembre 2026 |
| MCL | Micro petrolio greggio | NYMEX | 100 barili | 0.01 | $1.00 | 20 novembre 2026 |
| NG | Gas naturale | NYMEX | 10,000 MMBtu | 0.001 | $10.00 | 28 ottobre 2026 |
| ES | E-mini S&P 500 | CME | $50 x l'indice | 0.25 | $12.50 | 18 dicembre 2026 |
| MES | Micro E-mini S&P 500 | CME | $5 x l'indice | 0.25 | $1.25 | 18 dicembre 2026 |
| NQ | E-mini Nasdaq-100 | CME | $20 x l'indice | 0.25 | $5.00 | 18 dicembre 2026 |
| MNQ | Micro E-mini Nasdaq-100 | CME | $2 x l'indice | 0.25 | $0.50 | 18 dicembre 2026 |
| YM | E-mini Dow | CBOT | $5 x l'indice | 1 | $5.00 | 18 dicembre 2026 |
| MYM | Micro E-mini Dow | CBOT | $0.50 x l'indice | 1 | $0.50 | 18 dicembre 2026 |
| ZN | Treasury note a 10 anni | CBOT | $100,000 di valore nominale | 0.015625 | $15.625 | 21 dicembre 2026 |
| ZB | Treasury bond a 30 anni | CBOT | $100,000 di valore nominale | 0.03125 | $31.25 | 21 dicembre 2026 |
| 6E | Euro FX | CME | 125,000 euro | 0.00005 | $6.25 | 14 dicembre 2026 |
| 6B | Sterlina britannica | CME | 62,500 libbre | 0.0001 | $6.25 | 14 dicembre 2026 |
| 6J | Yen giapponese | CME | 12,500,000 yen | 0.0000005 | $6.25 | 14 dicembre 2026 |
| BTC | Bitcoin | CME | 5 bitcoin | 5 | $25.00 | 30 ottobre 2026 |
| MBT | Micro bitcoin | CME | 0.1 bitcoin | 5 | $0.50 | 30 ottobre 2026 |
Dimensioni e tick dei contratti come li pubblicano le borse. Verifichi la specifica della borsa e il Suo broker prima di operare; orari di negoziazione, limiti e margini non sono mostrati qui perché cambiano. La prossima scadenza è l'ultimo giorno di negoziazione del mese quotato più vicino, calcolato dalle regole della borsa; una festività può spostarla di un giorno, quindi controlli il calendario della borsa prima di farvi affidamento.
I mercati in numeri
A confronto
Stagionalità
Volatilità
Storico dei prezzi
Miglior orario per fare trading
Medie mobili
Correlazioni di mercato
RSI
Libro gratuito · PDF · 6 pagine e 1 in più
The Gold Field Guide
La giornata dell'oro ora per ora, le sei forze dietro il prezzo e le pubblicazioni che meritano un posto nel Suo calendario.