Mercados
Calculadora de contratos
Cuánto vale un contrato de futuros, cuánto cuestan un tick y un movimiento, y cuántos contratos caben en su riesgo.
Gratis, sin registro A la venta: el Pase mensual y el Pase de por vida. Ver los planes
- Gratis
- Sin registro
- Una fuente y una hora en cada número
Libro gratuito · PDF · 6 páginas y 1 más
The Gold Field Guide
Su posición
6J: Yen japonés
CME, 12,500,000 yen a contract.
- Tamaño de la posición
- $79,324 (1 x 12,500,000 yen)
- Un tick
- 0.0000005 en precio = $6.25 por contrato
- Un movimiento de 0.00001 en precio
- $125.00
- Un movimiento de 1%
- $793
Solo datos y educación, no es asesoramiento de inversión ni una señal de trading. Las fuentes públicas pueden retrasarse o equivocarse; compruebe antes de fiarse de una cifra. Los precios pasados no predicen lo que hará un mercado. Advertencia de riesgo · Las palabras de esta página, explicadas
Términos del contrato
- Bono del Tesoro a 30 años$31.25
- Plata$25.00
- Bitcoin$25.00
- Nota del Tesoro a 10 años$15.625
- Cobre$12.50
- E-mini S&P 500$12.50
- Oro$10.00
- Petróleo crudo (WTI)$10.00
- Gas natural$10.00
- Euro FX$6.25
- Libra esterlina$6.25
- Yen japonés$6.25
- Micro plata$5.00
- E-mini Nasdaq-100$5.00
- E-mini Dow$5.00
- Micro E-mini S&P 500$1.25
- Micro oro$1.00
- Micro petróleo crudo$1.00
- Micro E-mini Nasdaq-100$0.50
- Micro E-mini Dow$0.50
- Micro bitcoin$0.50
| Código | Contrato | Bolsa | Tamaño | Tick | Valor del tick | Próximo vencimiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GC | Oro | COMEX | 100 onzas troy | 0.1 | $10.00 | 28 de octubre de 2026 |
| MGC | Micro oro | COMEX | 10 onzas troy | 0.1 | $1.00 | 28 de octubre de 2026 |
| SI | Plata | COMEX | 5,000 onzas troy | 0.005 | $25.00 | 29 de diciembre de 2026 |
| SIL | Micro plata | COMEX | 1,000 onzas troy | 0.005 | $5.00 | 29 de diciembre de 2026 |
| HG | Cobre | COMEX | 25,000 libras | 0.0005 | $12.50 | 29 de diciembre de 2026 |
| CL | Petróleo crudo (WTI) | NYMEX | 1,000 barriles | 0.01 | $10.00 | 20 de noviembre de 2026 |
| MCL | Micro petróleo crudo | NYMEX | 100 barriles | 0.01 | $1.00 | 20 de noviembre de 2026 |
| NG | Gas natural | NYMEX | 10,000 MMBtu | 0.001 | $10.00 | 28 de octubre de 2026 |
| ES | E-mini S&P 500 | CME | $50 x el índice | 0.25 | $12.50 | 18 de diciembre de 2026 |
| MES | Micro E-mini S&P 500 | CME | $5 x el índice | 0.25 | $1.25 | 18 de diciembre de 2026 |
| NQ | E-mini Nasdaq-100 | CME | $20 x el índice | 0.25 | $5.00 | 18 de diciembre de 2026 |
| MNQ | Micro E-mini Nasdaq-100 | CME | $2 x el índice | 0.25 | $0.50 | 18 de diciembre de 2026 |
| YM | E-mini Dow | CBOT | $5 x el índice | 1 | $5.00 | 18 de diciembre de 2026 |
| MYM | Micro E-mini Dow | CBOT | $0.50 x el índice | 1 | $0.50 | 18 de diciembre de 2026 |
| ZN | Nota del Tesoro a 10 años | CBOT | $100,000 de valor nominal | 0.015625 | $15.625 | 21 de diciembre de 2026 |
| ZB | Bono del Tesoro a 30 años | CBOT | $100,000 de valor nominal | 0.03125 | $31.25 | 21 de diciembre de 2026 |
| 6E | Euro FX | CME | 125,000 euros | 0.00005 | $6.25 | 14 de diciembre de 2026 |
| 6B | Libra esterlina | CME | 62,500 libras | 0.0001 | $6.25 | 14 de diciembre de 2026 |
| 6J | Yen japonés | CME | 12,500,000 yenes | 0.0000005 | $6.25 | 14 de diciembre de 2026 |
| BTC | Bitcoin | CME | 5 bitcoin | 5 | $25.00 | 30 de octubre de 2026 |
| MBT | Micro bitcoin | CME | 0.1 bitcoin | 5 | $0.50 | 30 de octubre de 2026 |
Tamaños de contrato y ticks tal como los publican las bolsas. Consulte la especificación propia de la bolsa y a su broker antes de operar; los horarios, los límites y los márgenes no se muestran aquí porque cambian. El próximo vencimiento es el último día en que cotiza el mes listado más cercano, calculado con las reglas de la bolsa; un festivo puede moverlo un día, así que consulte el calendario de la bolsa antes de fiarse de él.
Los mercados en cifras
Comparados
Estacionalidad
Volatilidad
Historial de precios
Mejor hora para operar
Medias móviles
Correlaciones de mercado
RSI
Libro gratuito · PDF · 6 páginas y 1 más
The Gold Field Guide
El día del oro hora a hora, las seis fuerzas detrás del precio y las publicaciones que merecen un lugar en su calendario.