Märkte
Kontraktrechner
Was ein Futures-Kontrakt wert ist, was ein Tick und eine Bewegung kosten und wie viele Kontrakte zu Ihrem Risiko passen.
Kostenlos, ohne Anmeldung Im Verkauf: der Monats-Pass und der Lifetime-Pass. Die Pläne ansehen
- Kostenlos
- Ohne Anmeldung
- Quelle und Uhrzeit bei jeder Zahl
Kostenloses Buch · PDF · 6 Seiten und 1 weitere
The Gold Field Guide
Ihre Position
MGC: Micro-Gold
COMEX, 10 Feinunzen pro Kontrakt.
- Grösse der Position
- $40'168 (1 x 10 Feinunzen)
- Ein Tick
- 0.1 im Preis = $1.00 pro Kontrakt
- Eine Bewegung von 1.00 im Preis
- $10.00
- Eine Bewegung von 1%
- $402
- In CFD-Begriffen
- about 0.1 lots of XAUUSD (100 ounces a lot at most brokers)
Nur Daten und Bildung, keine Anlageberatung und kein Handelssignal. Öffentliche Quellen können verspätet oder falsch sein; prüfen Sie nach, bevor Sie sich auf eine Zahl verlassen. Vergangene Preise sagen nicht voraus, was ein Markt tun wird. Risikohinweis · Die Wörter auf dieser Seite, erklärt
Kontraktdaten
- 30-jährige Treasury Bond$31.25
- Silber$25.00
- Bitcoin$25.00
- 10-jährige Treasury Note$15.625
- Kupfer$12.50
- E-mini S&P 500$12.50
- Gold$10.00
- Rohöl (WTI)$10.00
- Erdgas$10.00
- Euro FX$6.25
- Britisches Pfund$6.25
- Japanischer Yen$6.25
- Micro-Silber$5.00
- E-mini Nasdaq-100$5.00
- E-mini Dow$5.00
- Micro E-mini S&P 500$1.25
- Micro-Gold$1.00
- Micro-Rohöl$1.00
- Micro E-mini Nasdaq-100$0.50
- Micro E-mini Dow$0.50
- Micro-Bitcoin$0.50
| Kürzel | Kontrakt | Börse | Grösse | Tick | Tickwert | Nächster Verfall |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GC | Gold | COMEX | 100 Feinunzen | 0.1 | $10.00 | 28. Oktober 2026 |
| MGC | Micro-Gold | COMEX | 10 Feinunzen | 0.1 | $1.00 | 28. Oktober 2026 |
| SI | Silber | COMEX | 5'000 Feinunzen | 0.005 | $25.00 | 29. Dezember 2026 |
| SIL | Micro-Silber | COMEX | 1'000 Feinunzen | 0.005 | $5.00 | 29. Dezember 2026 |
| HG | Kupfer | COMEX | 25'000 Pfund | 0.0005 | $12.50 | 29. Dezember 2026 |
| CL | Rohöl (WTI) | NYMEX | 1'000 Barrel | 0.01 | $10.00 | 20. November 2026 |
| MCL | Micro-Rohöl | NYMEX | 100 Barrel | 0.01 | $1.00 | 20. November 2026 |
| NG | Erdgas | NYMEX | 10'000 MMBtu | 0.001 | $10.00 | 28. Oktober 2026 |
| ES | E-mini S&P 500 | CME | $50 x der Index | 0.25 | $12.50 | 18. Dezember 2026 |
| MES | Micro E-mini S&P 500 | CME | $5 x der Index | 0.25 | $1.25 | 18. Dezember 2026 |
| NQ | E-mini Nasdaq-100 | CME | $20 x der Index | 0.25 | $5.00 | 18. Dezember 2026 |
| MNQ | Micro E-mini Nasdaq-100 | CME | $2 x der Index | 0.25 | $0.50 | 18. Dezember 2026 |
| YM | E-mini Dow | CBOT | $5 x der Index | 1 | $5.00 | 18. Dezember 2026 |
| MYM | Micro E-mini Dow | CBOT | $0.50 x der Index | 1 | $0.50 | 18. Dezember 2026 |
| ZN | 10-jährige Treasury Note | CBOT | $100'000 Nennwert | 0.015625 | $15.625 | 21. Dezember 2026 |
| ZB | 30-jährige Treasury Bond | CBOT | $100'000 Nennwert | 0.03125 | $31.25 | 21. Dezember 2026 |
| 6E | Euro FX | CME | 125'000 Euro | 0.00005 | $6.25 | 14. Dezember 2026 |
| 6B | Britisches Pfund | CME | 62'500 Pfund | 0.0001 | $6.25 | 14. Dezember 2026 |
| 6J | Japanischer Yen | CME | 12'500'000 Yen | 0.0000005 | $6.25 | 14. Dezember 2026 |
| BTC | Bitcoin | CME | 5 Bitcoin | 5 | $25.00 | 30. Oktober 2026 |
| MBT | Micro-Bitcoin | CME | 0.1 Bitcoin | 5 | $0.50 | 30. Oktober 2026 |
Kontraktgrössen und Ticks, wie die Börsen sie veröffentlichen. Prüfen Sie vor dem Handel die Spezifikation der Börse und Ihren Broker; Handelszeiten, Limiten und Margins werden hier nicht gezeigt, weil sie sich ändern. Der nächste Verfall ist der letzte Handelstag des nächstgelegenen Kontraktmonats, berechnet nach den Regeln der Börse; ein Feiertag kann ihn um einen Tag verschieben, prüfen Sie also den Kalender der Börse, bevor Sie sich darauf verlassen.
Märkte in Zahlen
Im Vergleich
Saisonalität
Volatilität
Kursverlauf
Beste Handelszeit
Gleitende Durchschnitte
Marktkorrelationen
RSI
Kostenloses Buch · PDF · 6 Seiten und 1 weitere
The Gold Field Guide
Der Goldtag Stunde für Stunde, die sechs Kräfte hinter dem Preis und die Veröffentlichungen, die einen Platz in Ihrem Kalender verdienen.